Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



27 ноября 2012 ()

В г.Выксе состоялся зональный тур Епархиального конкурса-фестиваля «Мы – православные Нижегородцы». Организаторами проведения ежегодного, седьмого по счету конкурса, является отдел культуры Нижегородской митрополии и благочиния Выксунской и Павловской Епархии. В фестивале приняли участие солисты и коллективы из семи благочиний: Выксунского, Павловского, Ардатовского, Кулебакского, Вознесенского, Вачского, Благовещенского. Конкурс собрал около 300 участников и проходил в замечательном Дворце культуры металлургов. Творчество конкурсантов оценивало солидное жюри под председательством ведущего специалиста отдела культуры Нижегородской митрополии М.С.Игнатовой с участием священнослужителей благочиний и пианиста, заслуженного работника культуры РФ С.П.Петракова.

Сохранение и развитие духовного и культурного наследия нижегородчины, духовное просвещение и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и юношества к православной и мировой культуре через художественное творчество, выявление молодых талантов, создание среды для творческого общения – вот те основные цели, которые были поставлены организаторами фестиваля-конкурса.

Отличный звук, оригинально, со вкусом оформленная сцена, праздничная, дружелюбная атмосфера – буквально все способствовало успешному выступлению участников.

Конкурсное действо шло более пяти часов, на суд жюри и зрителей было представлено 82 художественных номера. Конкурс проходил по 6 номинациям, в каждой из которых весьма успешно и достойно были представлены кулебачане. В номинации «Инструментальная музыка звание лауреата удостоен педагогический ансамбль скрипачей Кулебакской детской школы искусств (руководитель Остроухова Н.Н.) и учащийся школы Никита Еремин (преподаватель В.В.Шеина, концертмейстер Т.Ю.Маслова). Несмотря на то, что эта номинация была представлена сильными конкурсантами, равных кулебачанам не было. Выступление и ансамбля и Никиты вызвало восторг зрителей и жюри, продолжительные аплодисменты зрительного зала.

Звание лауреата в номинации «Фольклор» получил народный коллектив Районного Дома культуры «Россиянка» (руководитель Е.А.Левкина), в исполнении которого ярко и торжественного прозвучали песни «Православная Россия», «Воззвала душа». В номинации «Художественное слово» Дипломом лауреата отмечена Горшенина Ангелина (МБУК «Городской центр досуга», руководитель М.А.Паятелева), исполнившая стихотворение С.Надсона «Божья елка» и А.Елисова «Мы православные нижегородцы». В номинации «Вокальный ансамбль» Диплом лауреата награжден вокальный ансамбль Городского Центра досуга «Лейся песня» (руководитель И.В.Копеина) и дуэт Воскресной школы прихода церкви в честь Казанской иконы Божьей матери (п.Гремячево) в составе Софьи и Милены Клоповых (руководитель Т.В.Рыхлова).

Дипломантами фестиваля-конкурса стали Ольга Сачкова (РДК, номинация «Сольное пение»), Мохноногова Полина (городской Центр досуга, номинация «Художественное слово»), танцевальная студия Центра Досуга «Нью-Стайл» (руководитель Мохноногова, номинация «Хореография») и танцевальный коллектив «Рассвет» Районного Дома культуры (руководитель А.М.Виноградова).

Чуть позже станет известно, кто же из лауреатов будет представлять Кулебакское благочиние на гала-концерте фестиваля в г. Н.Новгороде.

Конкурс-фестиваль «Мы – православные нижегородцы» стал традиционным и очень популярным. Надо признать, что за последние годы значительно вырос уровень исполнительского мастерства конкурсантов, наблюдается более глубокий, вдумчивый и серьезный подход к подбору репертуара, представленные на фестивале художественные номера все больше отвечают специфике и назначению конкурса.

 


 


 


Член жюри конкурса, Начальник отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н.Щукина


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «В Выксе прошел зональный тур фестиваля-конкурса художественного творчества «Мы – православные нижегородцы»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса