Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



16 сентября 2012 ()

В Кулебакскую городскую прокуратуру поступали жалобы от граждан, сетовавших на незаконное по их мнению привлечение к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Основанием для привлечения указанных граждан к административной ответственности явилось то, что ими своевременно не были собраны необходимые документы для получения либо замены паспорта гражданина Российской Федерации и данные лица проживали по месту жительства без паспорта либо по недействительному паспорту. При этом граждане утверждали, что получение либо замена паспорта ими не была осуществлена своевременно, так как им не были известны требования законодательства, регламентирующего порядок и сроки получения документа удостоверяющего личность. Между тем, не знание закона не освобождает от ответственности.

Согласно Положению «О паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации за № 828 от 08 июля 1997 года паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина установлен:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Необходимые документы и личные фотографии для получения либо замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (достижение возраста, изменение анкетных данных и т.п.)

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Нарушение требований вышеназванного Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, ч.1 ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту).

Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, ст.19.16. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до трехсот рублей за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату.

Именно неукоснительное соблюдение гражданами требований Положения «О паспорте гражданина Российской Федерации» позволить им избежать привлечения к административной ответственности по ст. ст. 19.16, 19.16 КоАП РФ.




Заместитель Кулебакского городского прокурора И.М.Груздева


раб. т-н (8-831-76)5-50-51

сот. т-н 89050135225

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Не знание закона не освобождает от ответственности»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса