Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



27 февраля 2009 ()


Кто не хочет видеть свой родной город чистым и уютным, с красивыми фасадами и зелеными скверами, хорошими дорогами и благоустроенными дворами? Сделать его таковым – общая задача и администрации города и его жителей.
Мы попросили главу города Г.И. Никулина напомнить нашим читателям, какие мероприятия по благоустройству были реализованы в прошлом году и какие планы намечено выполнить в текущем

- Геннадий Иванович, какие положительные изменения в плане благоустройства произошли в нашем городе в 2008 году?
- Прошлый год в плане благоустройства был очень продуктивным, особенно в области дорожного строительства. Совместно с ОАО КЗМК отремонтирована автодорога по ул. 2-я М. Горького. Городская администрация также выражает благодарность руководству ОАО «Русполимет» за активное участие в благоустройстве города: силами данного предприятия был капитально отремонтирован участок дороги на ул. Воровского (от заводоуправления ОАО «Русполимет» до железнодорожного переезда), благоустроены территории, прилегающие к предприятию и построена беговая дорожка в городском парке. Мы также капитально отремонтировали улицы Песочную (от ул. Железнодорожной до ГОВД) и Воровского (от железнодорожного переезда до Ярмарки) с обустройством тротуаров, произвели ремонты дороги на ул. Мира (до поворота к школе № 3), частично - тротуара на улице Ст. Разина, автобусных остановок на ул. Труда (2 шт.), Ст. Разина (2 шт.) и Восстания, установили остановки около ФОКа и на улице Железнодорожной. В целях повышения безопасности дорожного движения на дорогах города также были установлены дорожные знаки, а на улице Воровского и около ФОКа произведены разметки пешеходных переходов, установлены 4 «лежачих полицейских» на ул. Адм. Макарова.
Большая работа была проведена по замене уличных светильников на энергосберегающие и частичному восстановлению уличного освещения на ряде улиц (Кирюхина, Песочной, Мира, Железнодорожной, Воровского).
Одновременно с ремонтом дорог и тротуаров производилось устройство газонов, часть из которых уже засеяна газонной травой, установлены скамейки, все лето функционировал фонтан.
- На календаре – последние дни зимы. Как Вы оцениваете качество содержания городских дорог в зимний период?
- Я бы сказал положительно. Зимним содержанием дорог в городе (38 км) занимается ООО «КулебакиДорстрой» (исп. директор В. А. Жилка). Работы проводятся им в соответствии с погодными условиями с соблюдением правил уборки дорог в зимнее время. Надо отметить, что данная организация - единственная в районе, в наличии которой имеется вся необходимая спецтехника для содержания дорог в зимнее и летнее время и их ремонта. Сотрудничаем мы с ней давно и, несмотря на различные трудности, предприятие справляется с поставленными задачами и реагирует на все наши замечания.
- Впереди весна, а это значит, что начнется таяние снега и подтопление некоторых участков дорог и городских территорий. Что делается для избежания подобных неприятностей?
- Во-первых, наверное, вы уже заметили, что на прошедшей неделе мы начали вывозить снег с обочин дорог на центральных улицах города – Воровского, Ст. Разина, Бутова, Бунтарской. В ближайшее время продолжим эту работу на улицах, где проходят маршруты городского транспорта.
Во-вторых, силами МУП «Райводоканал» проведено обследование основных ливневых канав и намечены мероприятия по их очистке, которые будут выполнены до начала паводка.
- Растает снег и появится другая проблема - борьба с мусором…
- Действительно, ежегодно после схода снежного покрова город не узнать – везде валяются какие-то пакеты, бумаги, бутылки и т.д. И это несмотря на то, что везде на центральных улицах установлены урны и по всему городу организованы площадки для складирования ТБО, которые систематически очищаются. Поэтому, по традиции, будем встречать весну субботником по санитарной очистке города.
- Сколько средств выделено в этом году на благоустройство города и на какие цели они будут направлены?
- На содержание объектов городского хозяйства в целом выделено 8 млн. 890 тысяч рублей. Они будут распределяться по следующим статьям: содержание дорог (летнее и зимнее), содержание площадей, скверов и парков, ремонт городских памятников и мемориалов, подрезка и побелка деревьев, срезка сухих деревьев, уход за газонами, содержание в надлежащем виде автобусных остановок и уличного освещения. Расскажу о некоторых из пунктов плана поподробнее.
Большое внимание собираемся уделять уходу за газонами, разбитыми на центральных улицах города. На части улицы Воровского, где их формирование завершилось лишь в октябре-ноябре, произведем посев газонной травы, а там, где она уже взошла (ул. Бутова, Воровского и др.), будем производить её систематическое скашивание.
Что касается автобусных остановок, то на каждой из них будут установлены урны для мусора. Кроме того, планируем поставить автобусную остановку напротив автостанции на ул. Ст. Разина.
По уличному освещению на 2009 год запланировано выполнение ТУ, полученных в 2008 году на частичное восстановление освещения на улицах Лесной, Маяковского, Тельмана, Суворова, Коммунистической, Достоевского и пл. Лесорубов. В настоящее время восстановление освещения по улице Лесной закончено. Также в рамках реализации подпрограммы «Развитие наружного освещения улично-дорожной сети и придомовых территорий в границах муниципальных образований Нижегородской области на 2009-2012 годы» в Кулебаках при наличии денежных средств запланировано произвести восстановление освещения дворовых территорий на ул. Воровского (дома №№ 64, 66, 68, 70), Адмирала Макарова (дом № 33), замену светильников на энергосберегающие на улицах Железнодорожной (выполнено), Серова, 1 Мая, Бутова (от ул. Восстания до ул. Ст. Разина), части ул. Ст. Разина, а также установку светильников (71 шт.) на улицах, где силами ОАО «Нижновэнерго» была проведена реконструкция сетей с заменой опор (ул. Ак. Павлова, Ломоносова, Бухвалова, Дальняя, Суворова, Чкалова, Комсомольская, Новопрудная, Догадина, пер. Пролетарский и Щедрина).
- И в заключение поговорим о дорогах. Где и какие ремонты будут производиться в будущем сезоне?
- Скорее всего из-за недостатка финансовых средств капитальные ремонты дорог в городе в этом году мы делать не сможем. А на выделенные из бюджета 1,5 млн. рублей будут производиться лишь ямочные ремонты дорог и ремонт картами по всему городу и в первую очередь – перекрестков. Также сделаем разметку пешеходных переходов, поставим дополнительные дорожные знаки и установим одного «лежачего полицейского» в районе школы № 8. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство тротуара по ул. Железнодорожной до ФОКа.
Честно говоря, сделать в этом году планировали намного больше, но финансовый кризис внес в наши планы свои коррективы. Однако если появятся деньги, фронт работ может быть значительно шире. Ведь благоустройство – одна из важных задач, которые приходится решать городской администрации.
Следует добавить, что все работы по благоустройству города проводятся в тесной взаимосвязи отдела строительства, благоустройства и коммунального обеспечения населения администрации города с подрядными организациями ООО «ЖЭК», ООО «Жилищная сфера», ООО «Технострой», ООО «Каспий», МУП «Райводоканал», ООО «Кулебакская строймеханизация» и др. Всем большое спасибо!

Интервью провела
О. НАТУРАЛЬНОВА «КМ»

категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «БЛАГОУСТРОЙСТВО - ЗАДАЧА ВАЖНАЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса