Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



5 сентября 2012 ()

В последнее время участились случаи краж, совершенных в различных магазинах города. Только за август месяц в полицию поступило 11 заявлений о выявленных случаях хищений в магазинах продуктов питания и другой продукции.

Во всех этих случаях в действиях виновных усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение, то есть кража чужого имущества на сумму, не превышающую 1000 рублей. Если бы стоимость похищенного превысила эту сумму, правоохранительными органами решался бы вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следует также подчеркнуть, что от стоимости похищенного имущества зависит не только, является ли хищение уголовно или административно наказуемым, но и размер налагаемого административного штрафа. В качестве наказания согласно ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей. Другим наказанием может быть только административный арест до 15 суток.

Каков же социальный "портрет" лиц, совершивших такое административное правонарушение? Проведенное изучение материалов проверок этой категории показало следующее.

В отличие от корыстных преступлений, за которые наказание установлено Уголовным Кодексом РФ, в отношении мелкого хищения нельзя утверждать, что данный вид правонарушения имеет мужское лицо. Около половины мелких хищений из магазинов совершается женщинами. Причем, как правило, это женщины неработающие, пенсионерки. Что примечательно, большинство таких правонарушителей ранее не имели «криминального прошлого». Предмет их краж - продукты питания, колбаса, сыр. Каждая третья мелкая кража совершена лицами в возрасте от 40 до 60 лет. Так, 28.08.2012 года, в магазине «Пятерочка» 55-ти летняя жительница города решила похитить продукты питания: сыр, колбасу, тушенку, банку селедки и шоколадку на сумму 520 рублей, не оплатила их стоимость в кассу, после чего была задержана работниками магазина. В отношении нее составлен протокол о совершении административного правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ.

Мужчины в возрасте от 20 до 40 лет в основном покушаются на вино - водочную продукцию, зачастую уже находясь в нетрезвом состоянии.

Участившиеся случаи таких административных правонарушений явно свидетельствует о правовом нигилизме, неуважении к элементарным правилам, обязательным для выполнения и соблюдения, о недооценке обществом и отдельными гражданами значимости противоправных поступков и их последствий. Речь идет не только об ущербе пострадавшему. Систематическое совершение административных правонарушений постепенно формирует привычку противоправного поведения, которое может в конечном итоге вылиться в преступление. А это, как говориться уже другая статья.

Ст. пом. прокурора Котова О.Н. 5-85-68, 89159341844

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Кражи в магазинах»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса