Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



5 сентября 2012 ()

В августе текущего года от жителей района в прокуратуру стали поступать тревожные звонки о ядовитых отходах, которые складируются на полигоне ТБО, расположенного буквально в 3 км от города Кулебаки.

С целью проверки данного факта прокуратурой незамедлительно была создана комиссия из представителей Роспотребнадзора и экологического надзора.

Установлено, что ООО «ЖЭК» является специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности, в перечень к лицензии входят и промышленные отходы (пыль черных металлов незагрязненная 4 класса опасности).

Согласно требований федерального законодательства по размещению и утилизации ТБО - отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию и захоронению, условия и, способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

Санитарными Правилами определено, что организацией, эксплуатирующей полигон, разрабатываются регламент и режим работы полигона, инструкции по приему бытовых отходов, обеспечивается технологический цикл по изоляции отходов. На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3 - 4 класса опасности.

Согласно договора, заключенного между администрацией Кулебакского района и ООО «ЖЭК», последнее обязано на полигоне ТБО производить захоронение твердых бытовых отходов, соблюдать действующее законодательства, поддерживать обьект в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований действующего законодательства ООО «ЖЭК не обеспечивается надлежащее эксплуатация полигона ТБО, а именно: отсутствует разработанный регламент его работы, в зеленой зоне полигона не оборудованы контрольные скважины, не осуществляется ежесуточная изоляция уплотненного слоя ТБО.

В связи с чем, прокурором вынесены 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении директора ООО «ЖЭК» Трофимовой Г.В. по ст. ст. 6.3, 8.2. КоАП РФ, которые направлены в Роспотребнадзор для рассмотрения по существу, а также внесено в адрес директора ООО «ЖЭК» представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении лица, допустившего нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

По факту использования ООО «ЖЭК» в качестве изолирующего материала отходов производства ОАО «ОМК-Сталь» (в частности пыли черных металлов 4 класса опасности) и ввиду отсутствия анализа на данный отход, прокурором инициировано проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, материал проверки направлен в отдел ОМВД России по Нижегородской области для решения вопроса о наличии в действиях руководителя ООО «ЖЭК» состава уголовно-наказуемого деяния.

Старший помощник прокурора Т.М.Вакина

89601788048, 5-50- 48

 


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Полигон ТБО»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса