Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 августа 2012 ()

Борьба с наркопреступностью для Российской Федерации является приоритетной. Особое место в противостоянии наркотизации населения занимает проблема ликвидации притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. В наркопритонах, как правило, происходит целенаправленное вовлечение новых лиц в процесс систематического употребления наркотиков, а также обучение технологии приготовления наркотиков.

"Процветание" наркопритонов способствует наступлению ряда негативных последствий, среди которых можно выделить вовлечение в немедицинское потребление наркотиков женщин, подростков и молодежи; повышение уровня смертности и ВИЧ-инфицирования; рост преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения либо в целях добычи денег для приобретения наркотиков.

Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств, предусмотрена статьей 232 Уголовного Кодекса РФ. Наказание может быть назначено в виде лишения свобод до 4 лет, за те же действия совершенные группой лиц от 2 до 6 лет, организованной группой от 3 до 7 лет.

Как показывает практика, в притонах наиболее распространено потребление такого наркотика, как дезоморфин. Данный наркотик включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в России запрещен.

В последнее время наркоситуация характеризуется негативной тенденцией к росту случаев организации и содержания наркозависимыми лицами притонов, создаваемых для изготовления и потребления наркотических средств.

В феврале 2012 года Кулебакским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего жителя г. Кулебаки- потребителя наркотических средств, который организовал по месту своего жительства притон, в котором другие лица вместе с ним изготавливали и потребляли наркотики. Наказание в виде 2 лет лишения свободы было назначено судом условно.

Данное наказание не повлияло на исправление осужденного. Уже в мае 2012 года, он, не справившись с наркотической зависимостью, не только продолжил изготовлять и употреблять наркотики, то и опять предоставил свою квартиру для тех же целей другим лицам.

В настоящее время организатор притона вновь предстал перед судом в качестве обвиняемого по ст. 232 УК РФ. На этот раз государственное обвинение в лице прокурора будет настаивать на реальном лишении виновного свободы.


Ст. пом. прокурора О.Н. Котова

8-9159341844

5-85-68

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Справедливое наказание за организацию притона»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса