Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 августа 2012 ()



Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" помимо надзорной деятельности прокуратуре предоставлено право участия в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статьёй 9 указанного закона предусмотрено, что прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

В целях реализации данного права Кулебакской городской прокуратурой со всеми органами местного самоуправления в 2010 году заключены Соглашения о взаимодействии в правотворческой сфере, устанавливающее порядок взаимодействия при подготовке проектов нормативно-правовых актов (далее – НПА), внесении прокуратурой на рассмотрение в органы местного самоуправления проектов НПА, проверке принятых НПА. Соглашением предусмотрены такие формы взаимодействия органов как обмен правовой информацией, взаимное консультирование при подготовке и экспертизе НПА, проведение совместных семинаров, совещаний по вопросам правотворческой деятельности.

В истекшем периоде 2012 года прокуратурой направлено в органы местного самоуправления 27 проектов правовых актов о внесении изменений в действующие НПА, в том числе:

- в Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами предусматривающее отчуждение имущества муниципальных унитарных предприятий только по результатам торгов (приняты всеми муниципальными образованиями, кроме Кулебакского района);

- антикоррупционного характера в Положения о проведении конкурсов на должность глав администраций и муниципальных служащих, запрещающие замещать данную должность лицам, состоящим в близком родстве или свойстве с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, к числу которых отнесены не только родители, супруги, дети, братья, сестры и братья, сестры, родители, дети супругов, но и супруги детей (все приняты);

- об установлении льготы по налогу на имущество физических лиц добровольным пожарным в размере 100% (установлены во всех муниципальных образованиях);

- о внесении изменений в Уставы муниципальных образований и другие.

По результатам ежемесячных сверок местных НАП с действующим законодательством прокуратурой направлено в органы местного самоуправления 26 информаций о необходимости изменения и принятия новых НПА. Например, в июне 2012 года на органы местного самоуправления поселений возложены новые обязанности по осуществлению муниципального жилищного контроля, что требует внесения изменений в Уставы муниципальных образований, а также принятия соответствующих положении и административных регламентов.

Наличие пробелов в правовом регулировании на местном уровне в истекшем периоде 2012 г. было установлено в сферах законодательства о дорожной деятельности, жилищного, бюджетного законодательства, законодательства о муниципальном имуществе и окружающей среде. В связи с чем в органы местного самоуправления внесено 23 представления и направлено в суд 15 заявлений об обязании принять новые НПА.

Каждое полугодие администрацией Кулебакского района принимается План нормотворчества, в котором также учитываются предложения прокуратуры.

За 7 месяцев 2012 прокуратурой уже проверено 335 проектов НПА, что составляет 109% от количества принятых НПА (в 2011 году данный процент был менее 60). По 130 из них высказаны различные замечания, в том числе 76 НПА содержали коррупциогенные факторы. Со всеми замечаниями, кроме 3, органы местного самоуправления согласились и внесли соответствующие изменения в проекты. По двум отклонённым заключениям прокуратурой внесены протесты на НПА, которые удовлетворены, по третьему направлено заявление в суд о признании НПА недействующим в части, которое решением суда 1 инстанции удовлетворено, но данное решение оспаривается в апелляционном порядке («Положение о присвоении наименований улицам…, установлении нумерации домов…» оспаривалось прокуратурой в части возложения некоторых обязанностей на граждан и частных юридических лиц.).

Сотрудники прокуратуры принимают участие во всех заседаниях представительных органов, на которых дают оценку принимаемым решениям, участвуют в обсуждении различных вопросов. В 2012 году уже принято участие в 40 заседаниях.

Также прокуратурой принимается участие в рабочих группах по разработке некоторых муниципальных программ. В настоящее время идёт активное обсуждение программы безопасность дорожного движения на 2013-2014 г.г., разрабатываемой администрацией Кулебакского района.

В то же время активность населения в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления очень низкая. Хотелось бы услышать мотивированное мнение граждан или индивидуальных предпринимателей по НПА, затрагивающим их права и обязанности, препятствующим в реализации их прав. Ведь нельзя забывать, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (ст.130 Конституции РФ). Со всеми предложениями можно обращаться по тел. 5-50-49 к заместителю прокурора Хруновой Е.Ю.


Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции

Хрунова Е.Ю.

тел. 8 (831 76) 5-50-49

 


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «РАБОТА ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ НОРМОТВОРЧЕСТВА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса