Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 июля 2012 ()

С декабря 2011 года Уголовный кодекс Российской Федерации ужесточил наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Теперь за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Ранее за совершение указанного преступления такой вид наказания законодатель не устанавливал.

В настоящее время взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей становится особо актуальным и социально значимым. Немаловажную роль при этом играют меры уголовно-правового воздействия на должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, поскольку они направлены в том числе и на обеспечение безусловного восстановления нарушенных прав взыскателей и защиту прав несовершеннолетних детей на достойное содержание.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, а также несут ответственность за развитие своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. К сожалению некоторые родители не исполняют данные обязанности и отказываются материально содержать своих несовершеннолетних детей.

Чаще к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей привлекаются отцы детей, которые обычно разведены с супругами. Однако неединичны и случаи привлечения к уголовной ответственности матерей, которые не исполняют обязанность по содержанию своих детей, и, как правило, лишены родительских прав. Причины злостного уклонения родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей различны. Нередко это вызвано нежеланием платить денежные средства детям из принципиальной позиции по отношению к бывшим супругам и отсутствием денежных средств из-за нежелания работать. Зачастую, родителям попросту некогда уделять внимание детям и воспитывать их по причине аморального и асоциального поведения. Имеют место случаи, когда и одинокие мамы, злоупотребляя алкоголем, практически устраняются от воспитания и содержания детей. Впоследствии их лишают родительских прав и по решению суда обязывают платить алименты.

В июне 2012 г. Кулебакской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданки Гусевой, обвиняемой в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Ранее судимая Гусева, будучи лишённой родительских прав и по решению суда обязанной выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя более полугода игнорировала свой родительский долг и уклонялась от уплаты алиментов.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Гусеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначил наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом полного признания Гусевой своей вины и рассмотрения дела в особом порядке (т.е. без исследования доказательств) срок наказания составил 4 месяца. Приговор суда вступил в законную силу. Для отбывания наказания Гусева отправлена в исправительную колонию общего режима.


 


Помощник городского прокурора Д.Ю. Давыдов


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «За уклонение от уплаты алиментов – лишение свободы»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса