Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



11 июля 2012 ()

В июле текущего года Кулебакской городской прокуратурой рассмотрено обращение главы администрации города Кулебаки Лужина С.В. о нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города Кулебаки, утвержденных решением городской Думы города Кулебаки № 32 от 07.12.2006 г., и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проведению работ по уборке придомовой территории, дорог и иных объектов.

Проверкой установлено следующее.

В силу ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Статьей 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Согласно ст. 22 указанного закона - отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

Также основные принципы обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области установлены ст. 4 Закона Нижегородской области "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области", в том числе - обеспечение и защита прав граждан на благоприятные условия проживания, поддержание или восстановление чистоты и порядка.

В силу ст. 9 Закона НО - временное хранение мусора осуществляется в контейнерах, бункерах-накопителях, урнах. Контейнеры размещаются (устанавливаются) на контейнерных площадках, которые должны быть очищены от мусора, содержаться в чистоте и порядке.

На территории города Кулебаки осуществляет деятельность по сбору и вывозу ТБО ООО «ЖЭК», которая является специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление данной деятельности.

В соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 - ООО «ЖЭК» оказывает собственникам помещений в многоквартирных домах услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ).

С этой целью ООО «КЦУК» заключило с ООО «ЖЭК» договор на сбор и вывоз ТБО и КГМ, которым на ООО «ЖЭК» возложена обязанность по уборке контейнеров и вывоз ТБО и КГМ с контейнерных площадок

Вместе с тем, отделом административно-техническая инспекции администрации города Кулебаки установлено, что имеется переполнение контейнеров на 15 площадках, в наличии навалы мусора на прилегающей территории на 27 площадках, переполнение порталов на 9 площадках, значительные повреждения ограждений контейнерных площадок в 16 случаях.

Выявленные нарушения законодательства в данной сфере стали возможны в связи с отсутствием контроля со стороны руководства ООО «КЦУК» за выполнением ООО «ЖЭК» договорных условий в части сбора, вывоза ТБО и КГМ.

В связи с чем, прокурором вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях по Нижегородской области в отношении директора ООО «ЖЭК» Трофимовой Г.В., которое направлено в Инспекцию административно – технического надзора Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, прокурором в адрес управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, в котором поставлен вопрос о привлечении лица, допустившего нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

Также в истекшем периоде прокуратурой рассмотрено коллективное обращение жителей дома № 2 по ул. Адм. Макарова о нарушениях администрацией города Кулебаки законодательства об отходах производства и потребления. Заявители в своем обращении просили убрать контейнеры, расположенные между домами № 2 и № 4, поскольку не соблюдено расстояние расположения контейнеров от здания детского сада и указанных домов, и кроме того, в обращении указывалось, что вследствие нерегулярной очистке контейнеров от ТБО происходит размножение крыс, которые проникают в подвал дома № 2 по ул. Адм. Макарова, тем самым нарушаются права и интересы жителей.

В ходе проверки сотрудником прокуратуры совместно с представителями ООО «КЦУК» и ООО «ЖЭК» была обследована территория между домами №№ 2, 4 по ул. Адм. Макарова и зданием «Аптека».

На момент проверки прокуратурой установлено, что на территории между домами указанными домами и зданием «Аптека» отсутствуют контейнеры для сбора ТБО, навалов ТБО не обнаружено.

ООО «ЖЭК» на дверях подъездов указанных жилых домов вывешены объявления о графике вывоза от жителей ТБО специализированной автомашиной, на стене здания расположенного за зданием «Аптека» имеется объявление о том, что свалка мусора запрещена.

Таким образом, нарушения законодательства о сборе и вывозе ТБО от населения в деятельности администрации города Кулебаки, ООО ЖЭК» и ООО «КЦУК» выявлены не было.

Однако, буквально на следующий день, проезжая по ул. Адм. Макарова я обратила внимание на то место, откуда убрали контейнеры по просьбе жителей, и что же - где ранее стояли контейнеры, там имелась большая свалка мусора.

Так, граждане и жители домов, возникает вопрос: кто же за нерадивыми жителями будет данный мусор убирать? И почему даже если Вы не прочитали объявление о вывозе мусора специализированной машиной, складируете мусор в не отведенном для этих целей месте? Получается так, что Вы по привычке выбрасываете мусор где попало, доставляя удовольствие жителям близлежащих домов и детишкам, которые гуляя в детском саду, любуются этой кучей мусора и вдыхают запахи нечистот.

Я описала этот случай затем, чтобы тому кто создал данный навал мусора просто будет стыдно и впредь он бы подумал, что от его действий страдает в первую очередь он сам, а также жители домов, в том числе и малыши.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области" -территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Таким образом, жителям в случае обнаружения навалов ТБО необходимо обращаться в первую очередь в управляющую компания, в случае непринятия меры по исправлению ситуации с вывозом ТБО и КГМ в контролирующий орган – Территориальный отдел ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области в Кулебакском районе, расположенный по адресу: г. Выкса, ул. Красные Зори, 10а.


 




Старший помощник Кулебакского городского прокурора Т.М.Вакина


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «О чистоте на контейнерных площадках города»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса