Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



8 июня 2012 ()

Прокуратурой города систематически осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Так в ходе разрешения ряда жалоб, поступивших в прокуратуру города в мае текущего года, установлено, что суммы, причитающиеся при увольнении, не выдаются своевременно работодателями. В то время как статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таки нарушения зафиксированы в ООО «ПроСервис», ОАО «Русполимет», ООО «НТК Инвест»,

По выявленным нарушениям в адрес директоров предприятий внесено 3 представления об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении руководителей возбуждены производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В интересах бывших работников ООО «НТК «Инвест» прокурор обратился в суд с заявлениями о взыскании расчетных сумм с работодателя.

Меры прокурорского реагирования принимаются не только по жалобам и обращениям граждан, число которых растет с каждым годом, но и по результатам взаимодействия с органами контроля. Это и налоговые органы и пенсионный фонд, фонд социального страхования.

Так, в прокуратуру города названные организации представляют сведения о работодателях, имеющих задолженность по налогам, взносам и обязательным платежам. Нами проводится работа с данными неплательщиками на предмет выявления задолженности по заработной плате, нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы, а также выявление так называемой «серой» заработной платы.

Проводимая работа не остается безрезультатной. Так, за истекший период 2012 года по результатам указанного взаимодействия установлен ряд индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, и ряд предпринимателей, выплачивающих заработную плату работникам вопреки ст. 136 ТК РФ один раз в месяц. 6 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Кроме того, выявлена задолженность по заработной плате в ЗАО НПО «Импульс» в сумме более 148 тысяч рублей. Директор предприятия привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений, в интересах работников предприятия предъявлены в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того, данный материал направлен в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в деянии директора предприятия состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

 


Помощник Кулебакского городского прокурора П.Г. Трусова

контактные тел. раб. 5-85-69, сот. 8 915 947 45 20


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Эффективное взаимодействие»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса