Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 апреля 2012 ()

Кулебакской городской прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением прав и свобод человека, в том числе при получении средств материнского (семейного) капитала.

В декабре 2011 в городскую прокуратуру поступило обращение гр-ки Б. на неправомерный отказ ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Проверкой установлено, что гражданка Б. имеет двух несовершеннолетних детей. 23.10.2008 г. ей выдан государственный сертификат на материнский семейный капитал. 22.09.2011 г. заключен договор купли-продажи 4/7 доли жилого дома, состоящих из 3 комнат и кухни с водопроводом и АГВ.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " 05.10.2011 г. га-ка Б. обратилась с заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Кулебакскому району с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала с целью направления их на улучшение жилищных условий, а именно на оплату приобретенной ей 4/7 доли жилого дома.

Однако, решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Кулебакскому району от 07.11.2011 г. ей отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в связи с тем, что не были соблюдены требования ч. 2 ст.15 и ст. 16 ЖК РФ, отсутствие улучшения жилищных условий.

Данное решение являлось незаконным, поскольку согласно ч.ч. 2 и 5 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), а в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Учитывая, что на момент приобретения жилого помещения Б. и члены ее семьи не имели в собственности иных жилых помещений, приобретя в собственность 4/7 доли жилого дома, Б. улучшила жилищные условия своей семьи.

В связи с чем, 10.01.2012 городским прокурором предъявлении иск в интересах Б. о признании решения ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Кулебакскому району от 07.11.2011 г.незаконным и его отмене.

Решением Кулебакского городского суда от 06.03.2012 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.


Помощник городского прокурора  Ю.И. Сомкина

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ЗАЩИТА ПРАВ СЕМЬИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса