Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 апреля 2012 ()

Проведенным Кулебакской городской прокуратурой обобщением и анализом состояния законности в сфере конституционных прав несовершеннолетних граждан в уголовном судопроизводстве в 1 квартале 2012 года установлено следующее.

В 1 квартале 2012 года произошел рост уровня преступности среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории Кулебакского района зарегистрировано 7 (в АППГ – 2) преступлений, совершенных 6 несовершеннолетними (в АППГ- 4), что составляет 7,1 % (в АППГ – 1,8 %) от всего числа преступлений, зарегистрированных на территории района.

Данное количество преступлений повысилось на 250 % от уровня аналогичного периода прошлого года. Количество лиц, совершивших преступления, также увеличилось на 50 %.

Преступления имущественного характера продолжают доминировать в общей структуре преступности лиц, не достигших 18 лет.

В анализируемом периоде несовершеннолетними совершено 3 кражи чужого имущества (в АППГ 2 кражи). Кражи из жилых помещений в 1 квартале 2012 г., как и в аналогичном периоде 2011 г. не совершались. Кроме того, подростком совершен 1 угон транспортного средства (в АППГ-0).

В текущем квартале, как в 1 квартале 2011 года несовершеннолетними лицами убийства, причинения тяжких телесных повреждений, грабежи, разбои и преступления против общественной безопасности не совершались.

Характеризуя социально-криминологические особенности преступности несовершеннолетних на территории Кулебакского района, следует отметить, что из 4 лиц, совершивших преступления, 2 в возрасте от 14-15 лет и 4 в возрасте от 16-17 лет. Лицами женского пола совершено 1 преступление (в АППГ -0).

Все лица, совершившие преступления являются учащимися образовательных учреждений.

Количество групповых преступлений подростков осталось на прежнем уровне: совершенно 1 преступление в группе со взрослыми.

Из 7 преступлений в 1 квартале 2012 г. 1 было совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения (АППГ - 1). Удельный вес таких преступлений в общей массе составил 14,3 % (в АППГ – 50 %).

Из числа лиц указанной категории в отчетном периоде на учете в ОПДН отдела МВД по Кулебакскому району состояли 3 несовершеннолетних (в АППГ- 1).

Причинами преступности несовершеннолетних остаются недостатки в работе органов профилактики и то, что в сложившейся неблагоприятной финансовой обстановке многие родители вынуждены уделять большую часть времени работе, в следствии, чего отсутствует надлежащий контроль за поведением несовершеннолетних.

В 1 квартале 2012 года и аналогичном периоде прошлого года подростки не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

В истекшем периоде 2012г. лица указанной категории судом при постановлении приговора не арестовывались (в АППГ-0). Меры пресечения, избираемые в отношении несовершеннолетних, не изменялись.

За 3 месяца 2012 г. следователями и дознавателями в суд с обвинительными заключениями (актами) было направлено 6 уголовных дел в отношении несовершеннолетних (в 1 квартале 2011 г. – 3 дела).

В анализируемом периоде было прекращено 1 уголовное дело в отношении несовершеннолетнего (в АППГ-0). Так, 23.01.2012 следователем СО отдела МВД по Кулебакскому району было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения 20.01.2012 неустановленным лицом из кладового помещения сельской школы 1 упаковки газированной воды «Акваника» в количестве 24 жестяные банки на сумму 720 рублей. В ходе предварительного следствия было установлено, что кражу совершил несовершеннолетний учащийся школы Г. 1996 года рождения. В связи с тем, что Г. впервые совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб возместил в полном объеме, 23.03.2012 вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ.

В 1 квартале 2012 года судом рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 подростков, из них: 3 осуждены к условному наказанию, 3 дела прекращены на основании ст. 25 УПК РФ. Меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера не назначались.

Основную массу рассмотренных судом уголовных дел в отношении несовершеннолетних составляют кражи чужого имущества.

Уголовные дела по обвинению граждан в преступлениях, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), в 1 квартале 2012 г., как и в прошлом году, не возбуждались и в суд не направлялись.


 




Помощник городского прокурора  Ю.И. Сомкина

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА В 1 КВАРТАЛЕ 2012 ГОДА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса