Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



14 февраля 2012 ()

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный Закон, устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в РФ.

Законом устанавливаются следующие виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются: федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения; органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов; государственные юридические бюро.

Определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, а также случаи оказания им такой помощи.

Так, право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют такие категории граждан как: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане); инвалиды I и II группы; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и другие.

Законом определены условия оказания юридической помощи. Так, например государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в случае возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. Бесплатно государственные юридические бюро и адвокаты представляют в суде, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи если они к примеру являются истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о взыскании алиментов.

Следует отметить, что законом определены и основания для отказа гражданину в оказании бесплатной юридической помощи. Отказ может последовать в случае, если гражданин обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера, просит составить заявление в суд при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд. Однако в случае принятия решения о невозможности оказания бесплатной юридической помощи гражданину, ему должно быть выдано соответствующее заключение.


Ст. пом. прокурора Котова О.Н.


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Бесплатная юридическая помощь в РФ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса