Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



8 февраля 2012 ()

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, введен законодателем в 2011 году. Ранее существовали аналогичные формы надзора, которые были упразднены и сегодня возрождены в ином виде.

Административный надзор - это особый вид контроля за соблюдением вчерашними заключенными временных ограничений их прав и свобод. Устанавливается он по решению суда и является особой мерой принуждения в отношении лиц, преступивших закон и одновременно профилактической формой работы.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Федеральному закону «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления ;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношение несовершеннолетнего .

Административный надзор в отношении указанных лиц, устанавливается, в том случае, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем, или после отбытия совершило в течение одного года два или более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения общественную нравственность. Срок административного надзора за данной категорией освобожденных устанавливается от одного года до трех лет, и может быть продлен судом или сокращен при наличии предусмотренных законом оснований.

Кроме того, независимо от наличия вышеизложенных оснований административный надзор устанавливается в отношении, лиц освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве.

В данном случае срок административного надзора в отношении данной категории лиц устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В отношении осужденного могут быть установлены следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данное ограничение является обязательным.

Сотрудники органов внутренних дел контролируют соблюдение поднадзорным лицом, ограничений, проводят профилактическую работу, разъясняют его права и обязанности.

За уклонение от административного надзора предусмотрена уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ, которая предусматривает наказание на срок до одного года лишения свободы.

В январе 2012 года Кулебакским городским судом было рассмотрено 3 дела об установлении административного надзора.

С соответствующими заявлениями в суд обратился начальник ОМВД России по Кулебакскому району Чиненков А.Б. В указанных заявлениях последний просил установить административный надзор в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений и правонарушений.

Кулебакский городской суд в полном объеме удовлетворил заявления начальника ОМВД России по Кулебакскому району и установил в отношении указанных лиц, административный надзор с установлением ряда ограничений, касающихся запрещения пребывания в определенных местах и возложения дополнительных обязанностей, связанных с явкой для регистрации в органы внутренних дел.


 


 


Заместитель городского прокурора И.М.Груздева


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «АДМИНИСТРАВНЫЙ НАДЗОР»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса