Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 января 2012 ()

В декабре 2012 года вступили в законную силу изменения в Уголовный Кодекс РФ, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которыми как ужесточается наказание за ряд преступлений, так и предусматривается возможность освобождения от уголовной ответственности, а также устраняется уголовная ответственность за нетяжкие преступления.

Уголовный Кодекс РФ дополнен новой статьей освобождающей от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Так виновный, впервые совершивший преступление, предусмотренное статьями 198 - 1991 УК РФ (уклонение от налогов), освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме. Лицо, впервые совершившее такое преступление как незаконное предпринимательство, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство и ряд других освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Кроме того, лицу, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, частью первой статьи 231 УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Преступления, ранее предусмотренные ст. 129 УК РФ (клевета), ст. 130 УК РФ (оскорбление) исключены из Уголовного Кодекса как уголовно наказуемые деяния.

Вместе с тем, за совершение ряда преступлений наказание ужесточено. Так за причинение умышленного причинения легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) наказание в виде обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, заменено до четырехсот восьмидесяти часов.

До 360 часов или в 2 раза поднят верхний предел наказания в виде обязательных работ за причинение побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ (до изменений до 180 часов).

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ) законодатель установил не только наказание в виде принудительных работ на срок до 1 года, но и лишение свободы на тот же срок.


Ст. помощник прокурора О.Н. Котова


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ИЗМЕНЕНИЯ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса