Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



19 января 2012 ()

Проведенным Кулебакской городской прокуратурой обобщением и анализом состояния законности в сфере конституционных прав несовершеннолетних граждан в уголовном судопроизводстве за 2011 год установлено следующее.

В 2011 году произошло снижение уровня преступности среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории Кулебакского района зарегистрировано 20 (в АППГ – 28) преступлений, совершенных 22 несовершеннолетними (в АППГ- 29), что составляет 5,2 % (в АППГ – 7,7 %) от всего числа преступлений, зарегистрированных на территории района.

Преступления имущественного характера продолжают доминировать в общей структуре преступности лиц, не достигших 18 лет. Самыми распространенными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, являются кражи чужого имущества. Так, в анализируемом периоде несовершеннолетними совершено 14 краж чужого имущества (в АППГ 21 кража), в том числе 2 кражи из жилых помещений (в АППГ 5 краж).

В истекшем году подростками преступления, предусмотренные ст.ст.105,111, 131, 162 УК РФ (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и разбой) не совершались (в АППГ - 1 преступление по ст. 111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако, совершено 1 преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ – грабеж (в АППГ-0).

Характеризуя социально-криминологические особенности преступности несовершеннолетних на территории Кулебакского района, следует отметить, что из 22 лиц, совершивших преступления, 7 в возрасте от 14-15 лет и 15 в возрасте от 16-17 лет (в АППГ от 14 до 15 лет -12 человек, от 16 до 17 лет -17 человек). В 2011 г. лицами женского пола совершено 4 преступления (в АППГ -8).

Из лиц, совершивших в указанном периоде преступления, учащимися образовательных учреждений, являются 21 человек (в АППГ-24), работающими подростками, как и в 2010 г., преступлений не совершалось.

Количество групповых преступлений подростков снизилось на 3 (на 30%) с 10 преступлений за 2010 г. до 7.

Из 20 преступлений в указанном периоде 1 было совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения (АППГ - 7), что составило уменьшение данного показателя на 85,7 %.

Из числа лиц указанной категории в отчетном периоде на учете в ПДН отдела МВД по Кулебакскому району состояли 5 несовершеннолетних (в АППГ- 3).

Причины и условия, обуславливающие подростковую преступность, остаются прежними, а именно: не снижающаяся безнадзорность несовершеннолетних, безразличное отношение родителей к условиям жизни и воспитания детей; неблагополучное финансовое положение большинства семей, отсутствие благоприятного морально-нравственного климата на этой почве в семье для воспитания детей и другие.

В анализируемом периоде 2011 г. следователями и дознавателями в суд с обвинительными заключениями (актами) было направлено 16 уголовных дел в отношении несовершеннолетних (за 2010 г. – 25 дел).

В ходе предварительного расследования прекращено 3 уголовных дел в отношении несовершеннолетних в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (в АППГ-2).

27.09.2010 г. следователем СО при ОВД по Кулебакскому району было возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленным лицом путем свободного доступа из жилого помещения П. принадлежащего ей сотового телефона по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ. Расследованием установлено, что А. в квартире путем свободного доступа, из дамской сумочки, расположенной на полке возле входной двери, тайно похитил сотовый телефон, с похищенным скрылся. Принимая во внимание, что на момент совершения данного уголовно-наказуемого деяния А., не достиг возраста с которого, согласно ст.20 УК РФ, наступает уголовная ответственность, 01.07.2011 г. следователем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

В 2011 году судом рассмотрено 14 уголовных дел в отношении 19 подростков, из них: 6 осуждены к условному наказанию, 4- к обязательным работам, 6 дел прекращены в связи с примирением с потерпевшим. Меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера не назначались. В 2010 году судом рассмотрено 25 уголовных дел в отношении 29 подростков, из них: 11 осуждены наказанию, не связанному с лишением свободы, 2 назначены меры воспитательного воздействия, 1 - меры медицинского характера, 11 дел прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В истекшем году возбуждено 1 дело, предусмотренное ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, по результатам рассмотрения которого вынесен обвинительный приговор (в АППГ-0).

Несмотря, на положительную динамику состояния преступности несовершеннолетних, в 2011 г. городской прокуратурой внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 человек.




Помощник прокурора Ю.И. Сомкина


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА В 2011 ГОДУ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса