Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



19 октября 2011 ()

Согласно Жилищному кодексу РФ собственники квартир в многоквартирных домах наделяются не только ответственностью за содержание своего дома, но и правом распоряжаться его нежилыми помещениями. Они могут сдать в аренду фасад или крышу под рекламу и таким образом заработать дополнительные средства на нужды их общего жилища. Но для этого необходимо собрать общее собрание собственников помещений и решить этот вопрос большинством голосов. В нашем городе есть дома, на которых реклама существует уже не первый год, а жильцы за ее размещение и не голосовали. Более того, они даже не знают, за сколько сдали в аренду их же собственность и какую прибыль получит их дом.

Многие рекламные щиты на фасаде домов нашего города, рекламирующие что – либо живут своей жизнью уже несколько лет. Кроме того, входные двери подъездов домов постоянно заклеены рекламными объявлениями. Жильцы домов о рекламе ничего не слышали, управляющая компания, в ведении которой находится дом, жильцов также не информировала.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» разрешение на установку рекламной конструкции выдается органом местного самоуправления при наличии письменного подтверждения согласия собственника недвижимого имущества. Напомню, что согласно ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Поэтому, если вы собственник квартиры, в вашем доме размещена любая реклама, а вашего согласия никто не спросил, такое размещение можно обжаловать.

Многое зависит от того, приватизирована ли большая часть квартир многоквартирного дома, или нет. Если нет, то органы местного самоуправления могут заключить договор с рекламодателем без согласия жильцов и наоборот. От того, приватизирована ли большая часть квартир в доме или нет, зависит и то, кто получает доход от размещения рекламы на доме. Это может быть созданное в доме ТСЖ или управляющая компания. При этом собственники квартир могут участвовать в распределении прибыли, полученной от размещения рекламы, в том порядке и на тех условиях, которые сами предусмотрят. Например, жильцы могут уменьшить на эту сумму плату за содержание и ремонт жилого помещения или сделать благоустройство придомовых территорий.

Таким образом, использовать рекламу, размещенную на многоквартирных домах можно не только в своих интересах, но и в целях благоустройства и красоты нашего города.


Помощник прокурора П.Г. Трусова

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «РЕКЛАМА НА ДОМАХ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса