Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



17 октября 2011 ()

Пунктом «б» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную из газопровода.

За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа предусмотрена административная ответственность: в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет административную ответственность.

С учетом того что ни КоАП РФ, ни УК РФ не предусматривают конкретный размер материального ущерба, причинение которого при незаконном использовании газа влечет уголовную ответственность, судебная практика исходит из того, что вопросы, связанные с незаконным использованием электроэнергии, газа, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства в тех случаях, когда граждане являются абонентами компании - поставщика энергоресурсов и имеют с ней договорные отношения (потребитель и поставщик), но потребляют электроэнергию (бытовой газ) с нарушением этого договора. То есть споры, возникающие из-за нарушения договорных отношений на поставку электроэнергии и бытового газа, разрешаются в гражданско-правовом порядке.

Предметом преступления - кражи электроэнергии и бытового газа являются энергоресурсы, которые имеют определенную физическую форму и обладают экономической ценностью, стоимостью. Хищение газа заключается в его изъятии из владения собственника либо законного владельца и обращении газа в пользу виновного лица либо других лиц и причинении ущерба собственнику или иному владельцу. При этом действия виновного лица должны быть противоправными и безвозмездными. Противоправность означает не только противозаконность действий, т.е. совершение действий вопреки порядку, установленному нормативными актами, но и отсутствие у лица действительного или предполагаемого права на изъятие и (или) обращение газа в свою пользу.

Таким образом, признаки состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ, имеют место в случае несанкционированных умышленных врезок в газораспределительную сеть с корыстной целью.

Незаконное подключение к газопроводу, как правило, производится физическими лицами, ранее отключенными от потребления газа по месту своего жительства в связи с образовавшейся задолженностью за потребленный газ, путем самодельно изготовленных сгонов или срывания пломб и заглушек. В ряде случаев самовольно снимаются счетчики и подключаются к системе газоснабжения на период оформления документов по подключению к газоснабжению. Таким образом виновные лица уклоняются от материальных затрат, направленных на погашение образовавшейся задолженности и возобновление подачи газа по заключенному договору.

В качестве наказания за данный вид преступления Уголовный Кодекс предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Так в июле 2010 года гражданин М. самовольно отсоединил от наружного газопровода своего дома заглушку, установленную при отключении газоснабжения работниками ОАО «Нижегородоблгаз» ввиду задолженности по оплате природного газа и по 15 мая 2011 года незаконно пользовался газом для бытовых нужд.

В августе 2011 года городским судом в отношении М. вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ. М. осужден к условной мере наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.




Ст. помощник прокурора О.Н. Котова




 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГАЗОПРОВОДУ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса