Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



25 мая 2011 ()

Подростковая преступность… Одной из ее причин является несформированность у ребят моральных и нравственных ценностей, духовной культуры. С целью приобщения к истокам духовности стала доброй традицией организация комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кулебакского района экскурсий для подростков «группы риска» в монастыри и храмы Нижегородской области.

На этот раз 20 мальчишек и девчонок посетили древний, с богатой историей город Муром Владимирской области. Он расположен на высоком левом берегу реки Ока на границе с Нижегородской областью. Мурому подходит известная пушкинская фраза из поэмы "Руслан и Людмила": "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", ставшую со временем крылатой. Прогулку по городу ребята начали с его старой части, расположенной на левом высоком берегу реки Оки. Первыми мы посетили две главные достопримечательности города - Троицкий и Благовещенский монастыри. И собор, и церковь были выстроены в определенном "нарядном" стиле: их украшают многочисленные арки, колонны, необычной формы окошки, цветные изразцы. Кроме того, на территории монастыря ребята увидели еще одно здание - церковь Сергия Радонежского, которую привезли сюда из одной местной деревни. Сейчас Троицкий монастырь, как и в прежние времена, служит местом паломничества. Многочисленный поток верующих объясняется находящимися здесь мощами святых чудотворцев Петра и Февронии - покровителей любви и брака.

На берегу Оки ребята познакомились с достопримечательностями еще одного мужского монастыря - Спасского. Это одна из старейших духовных обителей не только Мурома, но и всех приокских земель. Первое упоминание о нем относится к 11-му веку: в летописи говорится, что здесь в 1096 году похоронили сына Владимира Мономаха Изяслава, который погиб во время осады монастыря.

С именем города связано имя древнерусского богатыря Ильи Муромца. Прототипом его стал реальный человек, родившийся в одном из сел этого города, названном Карачарово, которое ныне вошло в городскую черту Мурома. В этом селе побывали и наши ребята, попробовали воды из святого источника...

Экскурсия получилась интересной и познавательной и, мы надеемся, что она принесет свои результаты – изменит поведение ребят и поможет им найти верный жизненный путь, ориентируясь на духовные и нравственные ценности.

КДН и ЗП администрации района выражает благодарность директору ГУ ФОК «Темп» Е.А.Лапочкину за предоставленный транспорт для организации данной экскурсии.


О.В.Миханова, главный специалист КДН и ЗП администрации Кулебакского района

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТЬЮ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса