Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



29 апреля 2011 ()

Проведенным обобщением и анализом состояния законности в сфере конституционных прав несовершеннолетних граждан в уголовном судопроизводстве установлено следующее.

В 1 квартале 201года произошло снижение уровня преступности среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории Кулебакского района зарегистрировано 2 (в АППГ – 10) преступлений, совершенных 4 несовершеннолетними (в АППГ- 12), что составляет 1,8 % (в АППГ – 9,5 %) от всего числа преступлений, зарегистрированных на территории района.

Количество преступлений снизилось на 80% от уровня аналогичного периода прошлого года. Количество лиц, совершивших преступления, также снизилось на 66,7 %.

Преступления имущественного характера продолжают доминировать в общей структуре преступности лиц, не достигших 18 лет. В анализируемом периоде несовершеннолетними совершено 2 кражи чужого имущества (в АППГ 7краж). Кражи из жилых помещений в 1 квартале 2011 г. не совершались (в АППГ 4 квартирных кражи).

В текущем квартале несовершеннолетними лицами преступления, предусмотренные ст.ст. 105,111, 131, 161, 162 УК РФ, не совершались (в АППГ 1 по ст. 111 ч.4 УК РФ).

Характеризуя социально-криминологические особенности преступности несовершеннолетних на территории Кулебакского района, следует отметить, что из 4 лиц, совершивших преступления, 1 в возрасте от 14-15 лет и 3 в возрасте от 16-17 лет (в АППГ от 14-15 лет -5 человека, от 16 до 17 лет -7человек). В 1 квартале 2011 г. лицами женского пола преступления не совершались (в АППГ -5).

Из лиц, совершивших в 1 квартале 2011 г. преступления, учащимися образовательных учреждений, являются 4 человек (в АППГ-9), работающими подростками, как и в 1 квартале 2010 г., преступлений не совершалось.

Количество групповых преступлений подростков снизилось на 4 (на 80%).

Из 3 преступлений в 1 квартале 2011 г. 1 было совершено подростком в состоянии алкогольного опьянения (АППГ - 3), что составило уменьшение данного показателя на 66,7 %. Удельный вес таких преступлений в общей массе составил 25% (в АППГ – 25 %).

Из числа лиц указанной категории в отчетном периоде несовершеннолетние на учете в ПДН ОВД по Кулебакскому району состояли 1 несовершеннолетний (в АППГ- 3).

Причины и условия, обуславливающие подростковую преступность, остаются прежними, а именно: не снижающаяся безнадзорность несовершеннолетних, безразличное отношение родителей к условиям жизни и воспитания детей; неблагополучное финансовое положение большинства семей, отсутствие благоприятного морально-нравственного климата на этой почве в семье для воспитания детей.

В 1 квартале 2011года и аналогичном периоде прошлого года подростки не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. Судом при постановлении приговора не арестовывались (в АППГ-0). Меры пресечения, избираемые в отношении несовершеннолетних, не изменялись.

Освобожденных из-под стражи подростков при рассмотрении дел судом, а также освобожденных из ИВС за не подтверждением подозрения в совершении преступления, и лиц из числа задержанных, арестованных, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям, как и в 1 квартале 2010 г., не имелось.

За 3 месяца 2010 г. следователями и дознавателями в суд с обвинительными заключениями (актами) было направлено 3 уголовных дел в отношении несовершеннолетних (в 1 квартале 2010 г. – 9 дел)..

В 1 квартале 2010 года судом рассмотрено 3 уголовных дел в отношении 3 подростков, из них: 2 осуждены к условному наказанию, 1 дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера не назначались. В 1 квартале 2010 г. рассмотрено 7 уголовных дел в отношении 7 подростков, из них: 2 осуждены к условному наказанию, 2 назначены меры воспитательного воздействия, 1 - меры медицинского характера, 2 дела прекращены на основании ст. 25 УПК РФ.

В 1 квартале 2011 г. было рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетней Н. по ст. 30.ч. 3 ст. 228.1 ч.3 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств (курительных смесей). 05 марта 2011г. приговором Кулебакского городского суда Н. была признана виновной в совершении указанного покушения на преступление и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, условно с испытательным сроком 2 года и возложены дополнительные обязанности.

В связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства на приговор суда государственным обвинителем принесено кассационное представление, которое находится на рассмотрении.

В истекшем периоде 2011г., как и в аналогичном периоде прошлого года, оправдательные приговоры в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, не выносились.


 




Помощник прокурора Ю.И. Сомкина

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В 1 КВАРТАЛЕ 2011 ГОДА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса