Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



1 марта 2011 ()

Развитие автомобильного транспорта и повышение его роли в нашей жизни делают все более актуальной проблему обеспечения безопасности дорожного движения, а безопасность на дорогах во многом зависит от соблюдения водителями правил дорожного движения, так как нередко нарушение этих правил приводит к дорожно-транспортным происшествиям с серьезными последствиями.

Несмотря на ужесточение административной и уголовной ответственности водителей транспортных средств за нарушение правил дорожного движения ситуация на дорогах не изменилась в лучшую сторону.

Так, за 2010 год в Кулебакский городской суд для рассмотрения по существу было направлено 15 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ. При этом, в результате дорожно-транспортных происшествий по указанным уголовным пострадало 16 человек, из которых 6 человек погибло.

Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел указанной категории показал, что ранее судами при наличии предусмотренных законом оснований, принимались решения о прекращении уголовных дел указанной категории в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В ходе предварительных слушаний по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, признанные потерпевшими родственники погибших либо сами пострадавшие заявляли ходатайства о прекращении уголовных дел и освобождении виновного лица от уголовной ответственности, поскольку вред, причиненный в результате преступления возмещен, и между сторонами достигнуто примирение.

Однако, следует отметить, что действия, выражающиеся в нарушении правил дорожного движения посягают в первую очередь, на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения и его установленный порядок, а жизнь и здоровье конкретного лица являются дополнительными объектами преступления.

В связи с чем, в таких случаях невозможно достичь примирения с основным объектом преступного посягательства - общественными отношениями в сфере безопасности дорожного движения, но и примирение с потерпевшим, не устраняет вред, нанесенный этому объекту, а значит, преступление в целом не теряет своей общественной опасности и уголовное дело в отношении лица, его совершившего не может прекращено.

В настоящее время, судами все реже принимаются решения об освобождении лиц, виновных в нарушении требований ПДД от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Так, по рассмотренным в 2010 году уголовным делам несмотря на заявленные потерпевшей стороной ходатайства о прекращении уголовных дел за примирением сторон, 2 лиц, не только не были освобождены Кулебакским городским судом от уголовной ответственности, а наоборот будучи признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.2, 3 УК РФ были осуждены к наказанию в виде реального лишения свободы. Приговора вступили в законную силу.

Подводя итог сказанному, хочется призвать всех автомобилистов, к строгому соблюдению правил дорожного движения, поскольку от их действий на дороге, зависит жизнь огромного количества людей, являющихся участниками дорожного движения.


Заместитель прокурора И.М.Груздева

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса