Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



25 ноября 2010 ()

Вопрос: может ли работодатель отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию в период нахождения его в очередном оплачиваемом отпуске? Должен ли сотрудник отрабатывать две недели после выхода из отпуска, если заявление было написано в период отпуска?

Ответ: Увольнение работника в период пребывания его в отпуске не допускается только в случае, если увольнение происходит по инициативе работодателя. Предупредить работодателя об увольнение работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске или временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться на указанные периоды. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Но работник должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позже, чем за 2 недели, если иной срок не установлен законодательством (ст. 80 ТК РФ). Заявление об увольнении можно подать лично или направить по почте, например, заказным письмом.

Течение указанного срока начинается не следующий день после получения работодателем заявления работника. Двухнедельный срок дается работодателю, чтобы он имел возможность подобрать нового работника на место увольняющегося.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двух недель. Если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, призыв в армию и др.), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении работника срок.

Если заявление написано менее чем за 14 дней до окончания отпуска, то количество рабочих дней после выхода из отпуска будет соответствовать количеству рабочих дней, оставшихся до указанной в заявлении даты увольнения. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). Если работник получил ежегодный оплачиваемый отпуск полностью до окончания трудового года, то при увольнении за неотработанные дни отпуска производится удержания из зарплаты (придется вернуть часть отпуска – ст. 137 ТК РФ).

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


 




Помощник Кулебакского городского прокурора А.А. Николаев

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Разъяснения трудового законодательства»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса