Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 ноября 2010 ()

Согласно статьи 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Гарантией осуществления права гражданина на неприкосновенность его жилища служит статья 139 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Часть 1 статьи 139 УК РФ предусматривает наказание - штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Часть 2 названной статьи УК РФ, в случае проникновения с применением насилия или с угрозой его применения, предусматривает наказание - штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Часть 3 статьи 139 УК РФ, в случае проникновения с использованием лицом своего служебного положения, предусматривает наказание - штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Несмотря на то, что действия нарушителей неприкосновенности жилища преследуются уголовным законом, предусматривающим довольно строгое наказание, подобные преступления совершаются нередко и как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

За истекший период 2010 г. правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.139 УК РФ, совершённых на территории г.Кулебаки. 3 из них уже рассмотрены судами.

Так, в январе 2010 г. гражданин Ильин Р.В., употребив спиртного, около 1 часа ночи решил выяснить отношения со своей знакомой у неё в доме. Дверь ему никто не открыл. Тогда Ильин проник в дом через окно, разбив стекло. В доме учинил скандал.

В апреле 2010 г. Туляков Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал пустить его в дом соседей, где как он полагал, находится его жена, с которой он поссорился. Пояснениями соседей, что в доме его жены нет, Туляков не удовлетворился. Выбив деревянным столбом дверь, он прошёл в дом и лично убедился, что жены там нет. После чего покинул дом.

В июне 2010 г. Шкадин Н.А., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером решил зайти к своей знакомой. Квартира, где она проживала, была заперта. Дверь не оказалась серьёзным препятствием для Шкадина. Выбив её ударом ноги, Шкадин прошёл в квартиру, где проспал до утра. Выспавшись, ушёл по своим делам.

В каждом из описанных случаев приговорами суда виновные были осуждены по ч.1 ст.139 УК РФ и понесли заслуженное наказание.

Такие на первый взгляд бытовые происшествия повлекли для их «героев» судимость и уголовное наказание. Совершая данные преступления, виновные лица не задумывались о том, что неприкосновенность жилища — это конституционное право любого гражданина Российской Федерации, которое находится под особой защитой государства, за что и поплатились. Думаю, что теперь у них ещё долго не возникнет желание без разрешения войти в чужой дом.

Надеюсь, что данная статья послужит предостережением для всех «любителей» посещать чужие жилища без согласия их владельцев.


 


Помощник прокурора Давыдов Д.Ю.




 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса