Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 ноября 2010 ()

С помощью нового законодательства в России уже несколько лет осуществляется поэтапный переход на систему учёта потребляемых ресурсов ЖКХ. Последний закон № 261-ФЗ «Об энергосбережениях и повышении энергоэффективности», принятый 23 ноября 2009 года, обязывает собственников жилья устанавливать счётчики на услуги ресурсосберегающих компаний. Кроме того, в многоквартирных домах в обязательном порядке будут устанавливаться коллективные приборы учёта потребления тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды.

О том, как будет проводиться данная кампания в нашем районе, рассказывает на страницах газеты начальник сектора энергетики и ЖКХ администрации района Е. В. ГАНЬКИН.




- Евгений Вячеславович, чем вызвана необходимость обязательной установки приборов учёта?


- Раньше собственникам был предоставлен выбор вида расчёта – по прибору или по нормативу. Сегодня многие из них оценили, что производить оплату по показаниям счётчиков выгоднее, чем по установленным нормативам. Когда человек видит, сколько ресурсов он реально потребляет, то у него, естественно, возникает желание подходить к этому вопросу экономно. Нарекания в основном касаются потребления воды: когда в квартире, к примеру, прописан один человек, а по факту проживает гораздо больше, - в этом случае граждане часто отдают предпочтение нормативу. Но почему за потреблённые ими ресурсы должен платить кто-то другой?! Для избежания таких вот моментов государство обязывает каждого потребителя услуг ЖКХ установить до 2012 года в своих жилищах приборы учёта.


- Кто должен оплачивать стоимость приборов и их установку?


- Предлагается два варианта – либо за это должен платить собственник – тот, кто приватизировал квартиру (или купил её), либо ресурсоснабжающие организации с последующим взысканием долга в течение пяти лет.


- Какие приборы учёта надо устанавливать?


- Приборы, которые учитывают все поставляемые в квартиру или дом энергоресурсы: электроэнергию, газ, холодную и горячую воду.


- Кроме того, в многоквартирных домах устанавливаются ещё и коллективные приборы учёта?


- Да. Во исполнение п. 5 ст. 13 261-ФЗ администрацией Кулебакского района разработана и принята муниципальная адресная программа «Установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды в многоквартирных домах на территории Кулебакского муниципального района Нижегородской области на 2009-2011 годы». Согласно данной программе установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды в многоквартирных домах на территории Кулебакского муниципального района должна быть завершена до 2012 года. Задачи программы – сокращение потребления тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды в многоквартирных домах до уровня технически и экономически обоснованных величин за счёт установки коллективных (общедомовых) приборов учёта, снижения финансовой нагрузки на потребителей коммунальных услуг, а также стимулирование мотивации потребителей к экономии тепловой, электрической энергии, горячей и холодной воды и создание условий для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.


- Из каких источников будет производиться финансирование данной программы?


- Общий объём финансирования программы составляет 39785,8 тыс. рублей. Он складывается из средств местного бюджета, потребителей, организаций коммунального комплекса и программы капитального ремонта.


- В конечном счёте по завершению кампании по установке общедомовых и индивидуальных приборов учёта должен выигрывать потребитель?


- Разумеется. Проводя разумную экономию потребляемых ресурсов, люди поймут, что они могут сами регулировать величину оплаты за коммунальные услуги, а значит, им это будет выгодно.

 


О. НАТУРАЛЬНОВА

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Установка приборов учёта - обязательно и выгодно»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса