Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



22 ноября 2010 ()

Не секрет, что многие налогоплательщики в процессе своей деятельности в целях экономии средств используют те или иные способы оптимизации хозяйственной деятельности (схемы), а нередко и «схемы налоговой оптимизации». Как правило, такие схемы вписываются в рамки гражданского и налогового законодательства и им не запрещены. Однако, следует учитывать, что диспозитивность гражданского законодательства предполагает добросовестность участников гражданского оборота.

Статьей 10 ГК РФ установлены пределы осуществления гражданских прав, не допускающие действия граждан и юридических лиц с намерением причинения вреда другим лицам и злоупотребления правом в иных формах.

Среди используемых хозяйствующими субъектами схем оптимизации имеются как откровенно криминальные (связанные, например, с подделкой документов и незаконным возмещением экспортного НДС), так и такие, которые внешне выглядят вполне легально, поскольку соответствуют букве закона, но по своей сути не имеют экономической выгоды, представляют собой исключительно формальное участие налогоплательщика в хозяйственной операции посредством только документального оформления сделки (сделок) при отсутствии реальных деловых целей и материально-технических предпосылок для исполнения договора.

К их числу можно отнести приобретение товара (работ или услуг) у фирм - однодневок; оформление штатных сотрудников организации в качестве предпринимателей и заключение с ними договоров на оказание услуг; "аренду" персонала у дочерней компании, находящейся на упрощенной системе налогообложения; выплату аффилированной компании значительных штрафов за невыполнение условий хозяйственного договора и другие подобные операции.

Так, например, в ходе проверки жалобы работников МУП «Теплоэнергосервис», находящегося в стадии банкротства, Кулебакская городская прокуратура столкнулась с договором об аренде персонала, так называемым договором аутстаффинга.

Аутстаффинг - это предоставление временного персонала (аренда персонала) для выполнения работ без включения временных работников в штат компании.

Привлечение «внешнего» персонала для выполнения работ может быть целесообразным в ряде случаев. Это:

- потребность в рабочей силе определенной квалификации;

- отсутствие возможности обучения и переподготовки работников;

- срочность (ограниченность времени на поиск нужных компании кадров);

- необходимость выполнения узкоспециализированных работ, требующих высокой или редкой квалификации;

- потребность в резком временном увеличении числа работников (сезонная работа, устранение брака, необходимость производства большого объема дополнительных работ, возникновение непредвиденных ситуаций и т. д.).

При этом организация получает следующие выгоды:

- возможность сосредоточиться на ключевых направлениях деятельности компании;

- экономию средств (на обучение, ведение учета персонала, начисление заработной платы, составление отчетности и пр.);

- снижение рисков простоя (из-за отпусков, временной нетрудоспособности работников и т. п.);

- уменьшение себестоимости работ за счет специализации исполнителя на конкретном виде работ и др.

Таким образом, аутстаффинг освобождает организацию от необходимости самостоятельно искать, удерживать и мотивировать персонал, тем самым снижая нагрузку кадровиков, а также расходы по оплате труда и выплате "зарплатных" налогов.

Ни гражданское, ни налоговое законодательство запрета использования услуг по предоставлению персонала в хозяйственной деятельности не содержат.

Однако, любые расходы согласно ст.252 НК РФ должны быть экономически обоснованными и документально оформленными. Именно экономическая обоснованность рассматриваемых расходов вызывает множество претензий со стороны налоговых органов:

Арбитражные суды признают договоры по аренде персонала фиктивными по ряду признаков. Во-первых, взаимозависимость фирм, заключивших договор по предоставлению персонала: организация, которая предоставляет персонал, организована фирмой, которая его арендует (одни и те же учредители, руководитель и юридический адрес). Во-вторых, организация-арендодатель оказывает услугу по предоставлению персонала только одной фирме и других клиентов у нее нет. В-третьих, данная фирма создается незадолго до того, как перевести к ней персонал, причем количество людей не превышает 100, что позволяет применять упрощенную систему налогообложения, а значит, освободиться от уплаты ЕСН (п.2 ст. 346.11 НК РФ). Описанная ситуация признается налоговиками способом оптимизации налогообложения и получением необоснованной налоговой выгоды. Признание судом фиктивности сделки грозит компании доначислением единого социального налога, так как персонал фактически допущен к работе в данной организации, следовательно, состоит с ней в трудовых отношениях.

Таким образом, прежде чем принять решение о заключении договора аутстаффинга, взвесьте все "за" и "против", так как этот договор сразу же попадает под пристальное внимание контролирующих органов.




Заместитель Кулебакского городского прокурора

младший советник юстиции  Хрунова Е.Ю.

 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА ИЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса