Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 сентября 2010 ()

«Если мне одновременно предложат участвовать в митинге ЗА поддержку чего-либо и в митинге выступающем ПРОТИВ чего-либо, я выберу мероприятие, в котором люди голосуют «ЗА», - как-то молвила Мария Тереза, эрцгерцогиня австрийская.

И не все сразу осознали мудрость такой позиции.

Действительно, опыт человеческий говорит нам, что одержимая борьба против – неважно против чего – бесперспективна и лишь на руку тем, кто взамен критикуемого явления готов тут же подсунуть свое, «прогрессивное» и, как правило, хуже прежнего. Мария Тереза вывела простое жизненное правило, согласно которому, если тебе что-то не нравится, ты должен предложить свое новое начинание, а не вязнуть в критике прошлого.

В самой полной мере это относится к попыткам со стороны государственных структур привлечь население нашей страны к здоровому образу жизни. Ведь совершенно ясно, что общественные акции типа «Подростки против наркотиков» или «Молодежь против СПИДа» абсолютно бессмысленны, как бессмысленным оказался в середине 80-х пресловутый «сухой закон». Сам акцент в подобных акциях сделан на негативе, для многих - притягательном негативе. Кроме того, пока одни взрослые направляют свою молодежь на борьбу с наркотиками и СПИДом, другие взрослые подсаживают их на пиво и прививают фривольные стандарты поведения – и так будет продолжаться, если хотите, вечно, пока молодежи не укажут совершенно новый смысловой приоритет – оказывается, нужно просто бороться ЗА здоровый образ жизни! А он сам собой подразумевает полный отказ от всех известных пороков и неизменно тренирует волю, развивает умственные способности, наполняет жизнь ранее недосягаемыми открытиями и межличностными взаимоотношениями.

В качестве яркой иллюстрации ко всему вышесказанному можно привести ситуацию в Кулебаках до и после строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп».

До – это плановая работа учреждений образования и предприятий по спортивным мероприятиям, часто на «добровольно-принудительной основе»; это «возрастные», не менее плановые, походы ребят предармейского возраста в секцию бокса и в «качалку»; это отсутствие у молодых людей места проведения досуга, и, как результат, переполненные бары, «кислотные» дискотеки и просто большие уличные тусовки у авто, из салонов которых гремит ударная музыка. Еще недавно о кулебакских наркоманах я слышал гораздо чаще, нежели теперь об одержимых спортом.

После – массовое увлечение горожан спортом, не больше ни меньше. Я даже не говорю о детях или подростках; в ФОК устремились кулебачане всех возрастов! Прекрасно себя чувствуют многие коммерческие мероприятия, позволяющие работать хорошим специалистам приглашенным даже из других городов.

Например, секцию фигурного катания для детей и подростков ведет Наталья Михайловна Яценко из Нижнего Новгорода.

- Секция существует в Кулебаках уже второй год, и за это время многие юные фигуристы сумели достичь определенных результатов, - говорит она. – Мы сдали на третий юношеский разряд. Приходят к нам и новые дети, мы набираем без ограничений от 4 до 17 лет. То есть, у нас можно либо с пользой проводить досуг, либо серьезно строить спортивную карьеру. При всей зеркальности льда, его кажущейся порой мягкости, он не прощает ошибок и формирует у спортсмена характер, твердость в достижении результата и развивает артистизм, а также дает необходимый тренинг публичных выступлений.

Но ведь то же самое можно сказать по другим видам спорта! А их культивируется в ФОКе множество, с 18 по 21 сентября проводился даже второй тур чемпионата России по флорболу, слышали о таком прежде? Я – нет.

В начале сентября ФОК «Темп» посетили специалисты Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур». Они были приятно удивлены, что в комплексе имеются все условия для посещения его малоподвижными инвалидами: работает лифт, имеются пандусы и перила, туалет для инвалидов-колясочников.

Все вышесказанное наполняет определенным оптимизмом. Спорт в Кулебаках постепенно становится модным досугом для всех слоев населения. Все чаще можно увидеть молодых людей, бегающих трусцой на городских спортплощадках или загородных тропинках; все чаще можно услышать их комментарий «отстой» по поводу «фастфудовского» набора кола-чипсы; все чаще можно увидеть в ФОКе людей пожилого возраста.

Что самое интересное: Комиссия по делам несовершеннолетних Кулебакского района с 2009 года запустила профилактическую акцию «Молодежь выбирает здоровье!» в рамках которой уже проведено огромное количество мероприятий, акцентом которых является позитив. Одни названия чего стоят: «Лыжня здоровья», «Вектор здоровья», «Со спортом дружить – здоровым быть!»… В акции приняли участие ученики 6-10 классов школ города и района, коррекционной школы-интерната, воспитанники Центра реабилитации подростков, Детского дома, студенты металлургического колледжа и профессионального училища, всего около 500 подростков.

Вектор здоровья – правильный вектор развития.


Сергей КОЛОБАЕВ, соб. корр."Нижегородской правды" Кулебакский район.

Фото автора.

На фото: Кулебакский ФОК «Темп» оздоровил ситуацию в районе.


 


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ВЕКТОР РАЗВИТИЯ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса