Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



18 июня 2010 ()

21 июля 2007 года был принят Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (№ 185-фз ОТ 21.07.2007 Г.). Данный закон дает субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и собственникам жилых помещений возможность получить реальную финансовую помощь на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств областного и местного бюджетов, а также средств жителей многоквартирных домов (не менее 5% от общей стоимости капитального ремонта).
Для Кулебакского района Нижегородская область и Фонд содействия ЖКХ на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов выделяет в 2010 году более 60 миллионов рублей.
Не каждое муниципальное образование районов Нижегородской области смогло участвовать в региональной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году на территории Нижегородской области». Это связано с необходимостью выполнения многочисленных условий предоставления финансовой поддержки. Эти условия касаются функционирования жилищно-коммунального хозяйства как района в целом, так и муниципального образования – участника Программы, то есть реформирования ЖКХ.
В Кулебакском районе были разработаны муниципальные адресные программы капитального ремонта многоквартирных домов Кулебакского района на 2010 год (в г. Кулебаки и р.п.Гремячево). При этом участниками программы стали инициативные граждане, которые выбрали способ управления своим многоквартирным домом «Товарищество собственников жилья» (ТСЖ). Специалисты районной администрации оказывают методическую и консультационную помощь собственникам в многоквартирных домах по всем возникающим вопросам. Кроме того, для создания благоприятных условий образования и деятельности товариществ собственников жилья в районе, в 2008-2009 годах осуществлялась финансовая и организационная поддержка в регистрации ТСЖ и оформлении необходимых документов. Эта работа продолжается и в 2010 году.
Попадет ли дом в программу или нет, теперь во многом зависит от самих собственников. Первое и самое главное условие - самостоятельный выбор собственниками способа управления домом и его реализация: ТСЖ (товарищество собственников жилья), управляющая организация. Выбранный собственниками непосредственный способ управления домом, исключает возможность финансовой поддержки капремонта из средств Фонда.
Собственниками на общем собрании жильцов принимаются решения: об участии в адресной муниципальной программе по проведению капитального ремонта, о долевом финансировании ремонта (не менее 5%), о проведении капремонта. На общем собрании собственники также определяются с видом и объемами планируемых работ, а также их стоимостью. Затем, составляется дефектная ведомость (это документ, отражающий все существующие технические неполадки в доме). На основании этой ведомости составляется смета проведения работ. Нужно обязательно учесть размер предельной стоимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов, установленной для района.
Все собранные документы и заявку на участие в Программе нужно направить в администрацию. Следующий этап - подготовка проектной документации (ее разработка входит в перечень работ по программе) и выполнение ремонтных работ.
Но на этом участие собственников в реализации программы не заканчивается. Именно собственники или их представитель должны осуществлять контроль по качественному и своевременному выполнению работ и их приемку. Так как собственники напрямую заинтересованы в качественном проведении капитального ремонта своего дома.
Федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ установил закрытый перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. К ним относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем газо-, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, с установкой приборов учета; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений; утепление и ремонт фасадов.
В Кулебакском районе в 2008 году по программе капитального ремонта за счет средств Фонда отремонтировано 16 многоквартирных домов на сумму 7 миллионов рублей. Расположены эти дома в городе Кулебаки улицы - Квартал Народной Стройки, Адмирала Макарова, Воровского, Бутова, Ульянова, Сурикова, Циолковского; село Мурзицы улица Новая Стройка; рабочий поселок Гремячево улица Труда.
В 2009 году по программе капитального ремонта за счет средств Фонда отремонтировано 11 многоквартирных домов на сумму 12,6 миллионов рублей. Расположены эти дома в рабочем поселке Гремячево улицы - Мира, Горняков, Труда.
В этих домах живут инициативные люди, которым не безразлична судьба своего дома, они реализуют в своих домах способ управления - Товарищество собственников жилья (ТСЖ), а при отборе в муниципальную программу предпочтение отдается именно ТСЖ.
В 2010 году в Кулебаках планируется отремонтировать 58 домов, в рабочем поселке Гремячево - 6 домов. Работы уже ведутся. В настоящее время в Кулебаках ремонтируется 8 домов – это улицы Воровского дом 29, Войкова 20, Адмирала Макарова дома 7,9 и 6, Гастелло дом 5 и улица 60 лет ВЛКСМ дома 4 и 5; в Гремячево 3 дома – улица Труда дома 2,4 и 5.

Н.В.Воскресенская

категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса