Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



8 июня 2010 ()

В канун Дня социального работника мы встретились с начальником Управления социальной защиты населения М. В. Плехановой и попросили её рассказать о том, какие задачи сегодня решает эта важная сфера в нашем районе.
- Марина Васильевна, как давно социальные работники отмечают свой профессиональный праздник?- Наш праздник относительно молод: он учреждён в 2001 году, отмечается в девятый раз, следующий год для нас - юбилейный. Именно в 2001 году система социальной защиты населения стала самостоятельной отраслью. Её непосредственными предшественниками были гор- и райсобесы, которые объединяли и социальное, и пенсионное обеспечение граждан. С 2002 года Пенсионный фонд был выделен в отдельную структуру.
- Прежде чем поведём разговор о дне сегодняшнем, несколько исторических штрихов из досоветского периода.
- Действительно, наша отрасль существует уже не одно столетие - от единичных приютов, учреждённых Петром I, домов призрения и больниц для бедных до развитой системы социальной защиты населения сегодня. И если раньше помощь старикам, детям, сиротам и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, основывалась на благотворительности, то в более поздние времена это стало государственной задачей.
- Расскажите о системе социальной защиты нашего района.
- В нашу систему входят такие учреждения, как Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, руководит которым В. П. Мыслякова, Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов (директор О. Е. Ефимова), Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (директор Н. М. Селезнёва) и самое молодое из них - Центр предоставления мер социальной поддержки, возглавляемый Ю. Ю. Пелёвиной. А объединяет их Управление социальной защиты населения. Каждое из них имеет своё направление в работе, об этом - чуть позже, а пока о системе соцзащиты в целом.
В базе данных нашего Управления находятся 45 тысяч кулебачан, каждому из которых оказывалась или оказывается сегодня какая-либо помощь. К примеру, в 2009 году к нам обратились 27 тысяч кулебачан.
- Цифры впечатляют. И что за ними?- С одной стороны, мы оказываем помощь тем, кто остро нуждается в ней, а с другой - реализуем государственную систему льгот для людей, заслуживших их.
Всего нами осуществляется 52 вида гарантированных социальных выплат: ветеранам войны и труда, ветеранам боевых действий, многодетным семьям, опекунам, инвалидам, репрессированным, чернобыльцам и т.д., то есть тем, кому государство отдаёт определённые долги. В 2009 году нами выплачено различных пособий на сумму 231 миллион рублей. За ней - огромный, напряжённый труд работников сферы.
Приведу несколько примеров. Далеко не в каждой области учреждено своё звание «Ветеран труда». А в Нижегородской области оно имеется. В нашем районе оно присвоено 2649 кулебачанам. Представляете, какую работу проделали работники Управления, чтобы организовать это?! В 2009 году звание «Ветеран труда Нижегородской области» получили 411 человек, а «Ветеран труда РФ» - 98 человек.
Иногда нам приходится вести настоящую поисковую работу. Недавно на областном уровне было принято решение: женщинам, имеющим пятерых и более детей, доплачивать к пенсии определённую сумму. Оказалось, что кто-то из них уже давно сменил место жительства, а кто-то ничего не слышал об этом. Большинство многодетных матерей мы нашли сами, и сегодня 554 такие мамы получают дополнительную выплату.
Кстати, пользуясь возможностью, хочу обратиться к кулебачанам: подробную информацию о государственных льготах, пособиях, выплатах и компенсациях вы всегда можете найти в местной прессе, в частности, в районной газете «Кулебакский металлист». Тот, кто её не выписывает, теряет многое в плане информированности.
- Выделите приоритеты вашей работы.
- Каждое направление нашей деятельности приоритетно. У нас всё и главное, и важное. Посудите сами: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних помогает семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профессионально занимается их реабилитацией. Его сотрудники, следуя современным требованиям, постоянно совершенствуют свои знания и навыки. В перспективе этого учреждения - строительство нового стационарного отделения.
В Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов сегодня проживают 45 одиноких и больных людей. Персонал интерната круглосуточно заботится об их здоровье и настроении. Сложная, но очень благородная, нужная и милосердная работа.
Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов помогает одиноким престарелым и больным людям. Его социальные и медицинские работники покупают для них продукты, наводят порядок в жилищах, оплачивают коммунальные услуги, оказывают медицинскую помощь и т.д. Большинство их подопечных не представляет своей жизни без этих чутких, внимательных людей.
Очень ответственная и напряжённая работа у коллектива Центра предоставления мер социальной поддержки. Ежедневно сюда обращаются за помощью до 100 человек. У каждого из них своя судьба, свой характер. Но работники Центра успешно справляются с поставленными задачами. Недавно у нас была министерская проверка, которая не выявила ни одного финансового нарушения в сфере выплат.
Не было замечаний и в адрес нашего Управления, которое, в числе прочих задач, проводит работу по присвоению звания «Ветеран труда Нижегородской области».
- А какие задачи решает само Управление?- В каждом районе имеется свой территориальный орган - Управление социальной защиты населения. Оно подчиняется непосредственно субъекту Федерации, то есть области. Управлениями руководит Министерство социальной политики Нижегородской области, а они, в свою очередь, осуществляют контроль за системой соцзащиты и оказывают методическую помощь всем её учреждениям. Кроме того, мы выполняем государственные функции выдачи различных документов и справок. Управление, учреждения социальной защиты населения активно занимаются реализацией районных целевых программ. С администрацией района мы имеем соглашение о совместной деятельности и успешно сотрудничаем и с ней, и с её структурами - здравоохранением, Управлением образования, учреждениями культуры и спорта.
Наша работа многогранная, сложная, необходимая. 285 преданных ей людей трудятся в органах социальной защиты.
- Марина Васильевна, с 2001 года, то есть с момента учреждения Управления, Вы возглавляете социальную защиту района. Как Вы считаете, что самое главное в вашей работе?- Не упустить из поля зрения ни одного кулебачанина, нуждающегося в помощи, - чтобы жилось им хоть чуточку лучше, чтобы они чувствовали заботу государства.
- На Ваш взгляд, какими чертами характера должен обладать социальный работник?- Главное, он должен любить людей, понимать их, быть терпимым и добрым. Ведь иногда мы работаем с теми, кто никому, кроме нас, не нужен. Поэтому наши социальные работники для них - лучики света, продлевающие жизнь.
- Поздравите своих коллег?- Обязательно. Большое вам спасибо, работники органов социальной защиты, за ваш нелёгкий и очень значимый труд на благо кулебачан. Помните, что социальная помощь является механизмом, выработанным обществом ради сохранения своей стабильности. Наша задача - способствовать созданию стабильности и в целом в районе, и в каждой его семье.
Крепкого вам здоровья, счастья и удачи.

Интервью подготовила
О. КЛЮШИНА.

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «8 ИЮНЯ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА. ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса