Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 октября 2008 ()

В настоящее время благодаря государственной поддержке, для многих семей появилась возможность иметь полноценную семью, реализовать свой родительский потенциал и одновременной сделать оставшихся без родителей детей счастливыми. Даже те, кто, не мог усыновить ребенка в связи с тем, что их семейный доход мал, сейчас могут взять ребенка – сироту в приемную семью и государство помогает содержать его и оплачивает труд приемного родителя.
Приемная семья, как форма устройства детей – сирот, получила сегодня широкое распространение на всей территории России и, в частности, в Кулебакском районе. В 2003-2006 году в районе была 1 приемная семья, в которой воспитывался 1 приемный ребенок, в настоящее время – 17 семей, в которых воспитываются 24 приемных ребенка. С развитием данной формы устройства у детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей появился шанс почувствовать себя членом дружной, счастливой семьи и у детей школьного возраста, т.к. устройство детей через усыновление востребовано, как правило, только в отношении новорожденных детей или детей в возрасте до 1 года. Так, все новорожденные дети, от которых отказались родители в Кулебакском родильном отделении, переданы на усыновление (в 2007 году- 3 ребенка, в 2008 году- 1 ребенок). Многим усыновителям оказано содействие в подборе ребенка на территориях других районов.
В 2007 году значительно возросло количество граждан, желающих принять на воспитание постороннего ребенка. Как правило, постороннего ребенка(детей) берут в приемную семью, где родитель принимается как бы на работу на основании договора и за выполнение обязанностей по воспитанию приемного ребенка получает, кроме денежных средств на его содержание, еще и заработную плату.
Государственная поддержка приемных семей осуществляется на основании Закона Нижегородской области от 30.12.2005 года № 224-3 «О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемных семей на территории Нижегородской области», закона Нижегородской области от 07.09.2007 года № 118-3 «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области», постановления Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 года № 201 «О порядке предоставления материального обеспечения и мер социальной поддержки приемным семьям на территории Нижегородской области».
Сегодня действуют следующие выплаты приемным родителям: Единовременное пособие приемным родителям при устройстве ребенка в семью в сумме - 8840 рублей
Ежемесячное пособие на содержание приемного ребенка в сумме опекунского пособия:
На детей до 3 лет - 4368 рублей
На детей от 3 до 6 лет - 4805 рублей
На детей от 6 до 18 лет - 5460 рублей
Заработная плата приемного родителя 4668 рублей
Кроме того, государством предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые приемным семьям:
Приемной семье, воспитывающей троих и более детей (включая родных и приемных), предоставляются меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.
Приемным семьям предоставляется льгота по уплате за жилье и коммунальные услуги в части приходящей на приемного ребенка доли оплаты данных услуг с учетом социальной нормы и нормативов потребления
В настоящее время получает развитие новая форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это патронатное воспитание.
Патронатные воспитатели исполняют обязанности по воспитанию принятого в семью ребенка во время его нахождения в патронатной семье, но, в отличие от приемных родителей, не являются его законными представителями. Все обязанности законного представителя, в том числе оформление каких – либо социальных, правовых и иных документов, медицинское обследование ребенка, защита его личных и имущественных прав, исполняет Детский дом. В связи с этим зарплата патронатного воспитателя в два раза меньше, чем зарплата приемного родителя, и составляет 1650 рублей. За работу с каждым ребенком, имеющим недостатки в умственном или физическом развитии, подтвержденные соответствующими документами, могут быть установлены доплаты в размере не менее 50% оплаты труда за одного ребенка; за работу в условиях сельской местности – в размере 15% от общей оплаты труда патронатного воспитателя. На содержание каждого ребенка патронатному воспитателю ежемесячно выплачиваются средства в размере опекунского пособия. Договор же о передаче в патронатную семью может быть заключен и на любой срок, например, даже на каникулярное время.
В настоящее время остается проблемой семейное устройство детей- сирот из многодетных семей, т.к. двоим и более братьям и сестрам, конечно труднее найти семью, которая стала бы для них родной. В соответствии с законом разъединять детей из одной семьи запрещено, да и по неписанным моральным нормам разлучать детей, которые являются, как правило, друг другу единственными родными людьми – бесчеловечно.
По всем вопросам устройства детей – сирот в приемную семью, на патронатное воспитание следует обращаться в органы опеки и попечительства Управления образования Администрации Кулебакского района по тел. 5-30-62.

trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ, ПРИНЯВШЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса