Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



13 марта 2010 ()

Избирательный процесс по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований района завершится 14 марта 2010 года. В этот день с 8 до 20 часов на всех избирательных участках будет проводиться голосование. О ходе избирательной кампании на её завершающем этапе в интервью нашей газете рассказывает председатель избирательной комиссии муниципального образования Кулебакский район Е. А. ФЕДОРЕНКО.
- Елена Александровна, какие мероприятия в последнее время проводились избирательной комиссией Кулебакского района в целях организации и проведения выборов депутатов представительных органов?
- В соответствии со статьей 17 главы 3 Закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» ИКМО Кулебакский район сформировано 56 участковых избирательных комиссий (УИК) и назначены их председатели.
УИК сформированы, как это требует статья 13 вышеназванного закона, на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», а также в соответствии со статьей 17 данного Закона, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы.
Число членов УИК установлено нами в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.
- Расскажите о полномочиях УИК.
- Участковые избирательные комиссии формируются в период избирательной кампании для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчёта их голосов. УИК информировали население о своих адресах, номерах телефонов, времени работы, дне, времени и месте голосования; уточняли списки избирателей, обеспечили подготовку помещений, ящиков и другого оборудования для голосования; информировали избирателей о зарегистрированных кандидатах. Кроме того, УИК контролируют соблюдение на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации; выдают открепительные удостоверения, организуют голосование, проводят подсчёт голосов, устанавливают итоги голосования, составляют протоколы об итогах голосования, передают их в окружную комиссию и т. д.
Деятельность комиссий осуществляется коллегиально.
В период со дня формирования УИК и до 14 марта 2010 года ими организуется дежурство.
Напоминаем, что дежурство осуществляла и наша избирательная комиссия: ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, с 9 до 18 часов.
ИКМО Кулебакский район провела с председателями УИК и их секретарями несколько обучающих семинаров.
В числе мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, а также по обеспечению реализации и защите избирательных прав, проводимых нашей комиссией, были такие, как осуществление контроля за организацией выборов в районе, координация деятельности УИК, решение вопросов материально- технического обеспечения подготовки и проведения выборов, изготовление избирательных бюллетеней и необходимой документации и т. д.
- Назовите статьи Закона, регламентирующие права и обязанности кандидатов в депутаты.
- Статус кандидата закрепляет глава 6 Закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области».
Сегодня, в канун дня голосования, хочу напомнить кандидатам в депутаты, что агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. То есть, сегодня, в субботу, 13 марта, а также завтра, 14 марта, в соответствии со статьей 45 п. 1 Закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» любая предвыборная агитация запрещена.
- Расскажите о порядке голосования.
- Голосование по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований состоится в воскресенье, 14 марта, с 8 до 20 часов.
В нём в соответствии со статьей 5 вышеназванного Закона, могут принять участие граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, и место жительства которых находится на территории соответствующего избирательного округа. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других не допускается. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включённым в список избирателей, по предъявлению паспорта или заменяющего его документа, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению – по предъявлению также открепительного удостоверения.
При получении бюллетеня избиратель проставляет в список избирателей серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа.
С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом УИК с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведённой записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении каждого бюллетеня. Член УИК, выдавший бюллетень, также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.
Голосование проводится путём внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, а при голосовании по одной кандидатуре – к позиции «За» или «Против», в пользу которого сделан выбор.
Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить его, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом, уполномоченным представителем кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своём намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта лица, оказывающего помощь избирателю.
Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные ящики для голосования.
- Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании и тем избирателям, которые по уважительным причинам не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования. Каков порядок голосования в этом случае?
- Порядок голосования избирателей вне помещения для голосования регламентирует статья 64 вышеназванного Закона.
Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать на дому. УИК регистрирует все заявления и обращения в специальном реестре.
В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. При проведении голосования вне помещения вместе с членами УИК с правом решающего голоса вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.
Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав избирателя, а также возможность искажения волеизъявления избирателя.
Итак, 14 марта – выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Кулебакском районе.
Приглашаем всех избирателей нашего района проявить свою гражданскую позицию, придти на избирательные участки и проголосовать за тех кандидатов, в пользу которых сделан ваш выбор.

Интервью подготовила
О. КЛЮШИНА

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ. Интервью с Федоренко Е.А.»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса