Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



20 мая 2010 ()

15 мая мы отмечаем Международный день семьи. Семья – это оплот государства, это наша история, культура, традиции. Семья – это начало Родины. В 2010 году по-прежнему в центре постоянного внимания органов социальной защиты населения находятся вопросы укрепления института семьи, профилактики семейного неблагополучия, социальной заботы о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Согласованные действия Управления соцзащиты и администрации Кулебакского района по реализации семейной политики обеспечивает координационный совет под председательством заместителя главы администрации по соцвопросам Ж.В. Глебовой. В целях укрепления социального института семьи и семейных ценностей УСЗН была разработана и успешно реализуется районная межведомственная целевая программа «Семья» на 2007-2010 годы.
Семьи Кулебакского района занимают активную жизненную позицию, участвуют и побеждают в областных и зональных конкурсах. В 2009 году звания лауреата премии «Нижегородская семья» была удостоена многодетная семья Вдовиных, в которой три дочери окончили школу № 3 с аттестатами особого образца (2 «золотые» и 1 «серебряная» медали) и сейчас учатся в нижегородских вузах. М. А. Самсонова была награждена Почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области за заслуги в воспитании детей.
В 2010 году приемная семья Большевых и многодетная семья Кочетковых, победители районного конкурса «Кулебакская семья», принимали участие в зональных мероприятиях, проводимых в рамках областного межведомственного конкурса «Нижегородская семья – 2010».
Особое внимание при проведении летней оздоровительной кампании в системе социальной защиты уделяется детям, нуждающимся в особой заботе государства. В 2009 году летний отдых был организован для 100 детей из многодетных семей, 70 - из неполных, 20 - из семей с приемными и опекаемыми детьми, 20 семей с детьми-инвалидами и др. В 2010 году первоочередное право на получение оздоровительного отдыха будут иметь дети из многодетных неполных семей, дети одиноких матерей, дети с ограниченными возможностями здоровья.
Значимым вкладом в создание условий для улучшения качества жизни кулебакских семей с детьми является работа Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. На социальном патронаже Центра находятся 503 семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Дети и их родители получают медико-социальные, психолого-педагогические, социально-экономические и бытовые услуги. В 2009 году ГУ СРЦН стал участником региональной программы «Равные возможности», направленной на создание и развитие системы всесторонней социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, в целях преодоления их изолированности, образования новых социальных связей, социальной интеграции детей-инвалидов в среду здоровых детей. В рамках данной программы закуплено оборудование, проведен мониторинг потребностей семей с детьми-инвалидами. 222 семьи с особенными детьми нуждаются в социальной помощи и поддержке. СРЦН проводит Дни открытых дверей для многодетных семей (21 мая, 14.00) и семей, стоящих на патронаже (24 мая, 14.00).
Формирование благоприятного общественного мнения о многодетной семье и семейном образе жизни, пропаганда семейных ценностей – такие задачи ставит перед собой ассоциация многодетных семей Кулебакского района, созданная в 2007 году при поддержке областной общественной организации. Актив ассоциации полон идей и предложений на благо многодетных семей Кулебакского района.
Клуб родителей детей-инвалидов «Друг» оказывает помощь и поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов с тяжелыми патологиями. Актив клуба - молодые, энергичные и творческие мамы. Их оптимизм, жизнелюбие и трогательная забота о своих детях помогает молодым семьям, впервые столкнувшимся с этой проблемой, дает импульс к действиям.
Реализация семейной политики в районе стала успешной благодаря межведомственному взаимодействию и социальному партнерству Управления социальной защиты с Управлением и учреждениями образования, органами здравоохранения, учреждениями культуры и спорта, отделом ЗАГС, ЦЗН и др.
Управление социальной защиты населения поздравляет все семьи Кулебакского района с Днем семьи. Пусть в ваших семьях царят добро и взаимопонимание!
М. В. ПЛЕХАНОВА, начальник УСЗН.

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Россия начинается с семьи»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса