Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



31 декабря 2009 ()


Скоро 2009 год станет уже историей. Канут в лету трудности и переживания этого года, удачи и поражения… Наверное, он запомнится нам как период разгара мирового экономического кризиса, который коснулся практически любой семьи, каждого человека. Время подвести итоги, сделать выводы, выстроить планы… Что и делает в интервью и. о. главы местного самоуправления Кулебакского района, председатель Земского собрания Л. П. СМИРНОВ.

- Леонид Петрович, каким он был, минувший 2009-й год для органов МСУ, в целом для нашего района?
- Для органов местного самоуправления 2009 год был также, как и для всех жителей района, непростым. Мы чувствовали большую ответственность за происходящее в городе и районе наравне с руководством области и страны. Чувствовали настроение жителей, которое в последнее время можно больше охарактеризовать как депрессивное.
Давайте вспомним 2007-2008 годы. Нужно признать, что в это время появилась долгожданная, выстраданная стабильность. Было к чему стремиться, но многое было уже и достигнуто – люди вовремя получали пенсии, социальные пособия, заработную плату. Ведущие предприятия наращивали объёмы выпускаемой продукции, строили перспективные планы развития производства… Но грянул мировой экономический кризис. Считаю, что благодаря совместным, грамотным действиям нашего президента, правительства страны, руководства области и Кулебакского района мы выстояли, пережили тяжёлые времена. Особо хочется отметить роль руководителей ведущих предприятий города.
В условиях кризиса наши предприятия смогли избежать массовых сокращений, многомесячных невыплат зарплаты. Например, если сравнить по области в целом, ОАО «РУСПОЛИМЕТ» имеет чуть ли не лучший показатель финансовой стабильности. Завод входит в число трёх предприятий области, у которых нет задолженности по налоговым отчислениям и заработной плате. Роль ОАО «РУСПОЛИМЕТ» в жизни города и района трудно переоценить, т.к. 70 % бюджета района – налоговые платежи этого предприятия.
- Давайте вспомним конкретные, самые яркие дела, в которые вложен труд многих людей, в том числе и руководства района и города.
- Их немало. Построен ФОК и за счет средств района инженерные сети к нему.
Кто из нас мог представить даже в самых смелых фантазиях, что наши дети, да и мы сами, сможем летом кататься на коньках на огромном, современном катке, а зимой плавать в хорошо оснащённом бассейне? Это стало возможным. ФОК – наша гордость, в которую вложен труд многих людей.
Выполнено благоустройство центральной части города, построен фонтан.
В своё время было много нареканий по этому поводу. Существовало мнение, что есть более больные места. Думаю, мы приняли правильное решение: не стали распыляться, а сделали действительно красивый, благоустроенный центр. Приятно вечером, возвращаясь с работы, видеть смеющихся мальчишек и девчонок, гоняющих на роликах по дорожкам вокруг фонтана; бабушек, приглядывающих за внуками, сидя на лавочках; неспешно прогуливающиеся с колясками молодые пары; молодёжь, у которой фонтан и ФОК, по-моему, это самые популярные в последнее время места отдыха.
Завершена реконструкция правого и левого крыла здания ЦРБ.
Плохое, точнее сказать, отвратительное состояние объектов нашего здравоохранения – давняя острая проблема. Больницы, поликлиники, а особенно Центральная больница на ул. Ст. Разина пришли в упадок не за один год… Мы рады, что удалось совершить первый, большой шаг – закончить ремонт основной части здания ЦРБ (только за последние два года выполнено строительно-ремонтных работ более чем на 50 млн. руб.). Я не оговорился – именно первый шаг, т.к. в перспективе перед нами стоит задача построить и новую современную поликлинику, и отремонтировать практически все объекты МУЗ ЦРБ.
Построены котельные в с. Мурзицы и в д. Серебрянка.
Строительство котельных позволило значительно улучшить качество предоставляемых услуг населению посёлков.
Не буду перечислять все реализованные проекты. Хочу отметить главное - мы видели проблемы, мы старались их решить, мы работали.
- В канун Нового года, как правило, обозначают задачи, строят планы…
- Основные задачи, которые необходимо решать - это создание рабочих мест и ликвидация безработицы. Это одна из наиболее острых проблем, требующая первоочередного разрешения.
Усилиями местной власти удалось заинтересовать инвестора, благодаря чему на территории именно Кулебакского района построен завод по розливу питьевой воды (около 170 новых рабочих мест). Но это лишь маленький шаг к решению проблемы безработицы. Задача местных органов власти – обеспечение благоприятных условий для создания других рабочих мест. Мы хотим, чтобы наша молодёжь, а она у нас замечательная, инициативная, оставалась жить и работать в Кулебаках и гордилась своим родным городом.
Повышение благосостояния людей.
Эта проблема перекликается с проблемой безработицы. Когда основной части населения денег хватает только на приобретения продуктов питания – это наша общая беда и боль. Конечно, мы все понимаем, что только усилиями местной власти тут не обойтись.
Проблема взаимодействия местной власти и населения.
Считаю, что работа администрации района и города, Земского собрания и городской Думы освещается и доводится до людей не в полной мере и не в том формате. Люди должны быть в курсе всего происходящего в районе, именно они должны ставить первоочередные задачи и задавать тон нашей работе. Отсутствие доступной, интересно поданной информации, а не изложение сухих фактов и постановлений, - это наша недоработка, которую нужно исправлять.
Благоустройство города, ремонт основных и второстепенных дорог.
Люди должны жить в красивом, благоустроенном городе. Не только центральная часть, а каждая площадь, сквер, двор каждого дома должны радовать наших жителей. И, конечно, нельзя не сказать о дорогах. Хотя только за 2009 год выполнено ремонтных и строительных дорожных работ на 7 млн. 900 тыс. руб, мы понимаем, что необходимо более кардинальное решение проблемы неудовлетворительного состояния дорог и тротуаров. Нужно искать дополнительные источники финансирования.
- Итоги подведены, задачи поставлены. Что пожелаете кулебачанам в канун Нового, 2010 года?
- Надеюсь, что 2009 год был самым трудным, переломным годом за последний период, а дальше грядёт пора выхода из кризиса.
Хочу, пользуясь случаем, поздравить кулебачан с наступающим Новым, 2010 годом. Желаю простых человеческих ценностей – радости, здоровья детям и близким, уверенности в завтрашнем дне.

Материал подготовлен О.В.Клюшиной «КМ»

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПОДВОДИМ ИТОГИ, СТРОИМ ПЛАНЫ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса