Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



31 декабря 2009 ()

Испокон веков основными ценностями русского народа были любовь к родине, крепкая семья и единство. Наш, русский народ, всегда считал своим долгом обеспечить и защитить стариков и детей, тех, кому прежде всего, нужна наша помощь и поддержка.
В середине декабря по инициативе и под эгидой Кулебакского отделения ВПП «Единая Россия» стартовала благотворительная акция «Подари ребенку сказку!», ориентированная на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной, а иногда и экстремальной ситуации, на поддержку детей-инвалидов, детей – сирот. Сомнений в успехе проекта не было ни минуты, хотя планы были довольно масштабные: помочь более чем 600 нашим кулебакским ребятишкам в новогодние и рождественские праздники почувствовать себя хоть на минуту в чудесной сказке, где сбываются мечты.
Благотворительность никогда не делается ради славы. Творят добро ради того, чтобы помочь тем, кто именно сейчас нуждается в помощи, кто именно сегодня оказался немного слабее, немного уязвимее. И кулебачане в очередной раз доказали это. С каждым днем росло число участников акции. Органы местного самоуправления, представители малого, среднего и крупного бизнеса, граждане кулебакского района - все вместе объединились для помощи детям.




***
«Дорой Дедушка Мороз! Поздравляю тебя с самым любимым праздником и желаю тебе крепкого здоровья, веселья. У меня есть заветная мечта – получить в подарок коньки. Сейчас у нас речка покрыта льдом, все дети катаются на коньках, а я жду, когда мне разрешат покататься подружи, С любовью, Катюша , 10 лет», – это одно из 234 писем, написанных ребятами в адрес Деда Мороза. Такие послания в виде новогодних писем, открыток, снежинок отправили дети из Детского дома; дети, находящиеся на патронаже социально-реабилитационного центра; дети из многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей; дети-сироты из школы-интерната, а также дети-инвалиды (с помощью родителей), не посещающие школу. Письма с пожеланиями детей были размещены на новогодних елочках в торговых центрах «Райцентр», «Лебединка», «Левша», ФОКе «ТЕМП», фойе здания Администрации Кулебакского района. Кулебачане снимали эти письма, исполняли пожелания ребенка и приносили подарок в администрацию или Управление социальной защиты. За десять предновогодних дней несколько кабинетов администрации и Управления соц. защиты превратились в настоящий склад самых разных подарков: школьные принадлежности, энциклопедии, куклы, самые разнообразные машинки, велосипеды, лыжи, коньки, одежда и сапожки, подушки и одеяла, текстиль и даже «лошадь-качалка» для 8-ми месячной малютки из многодетной семьи. Но эти временные неудобства скорее радовали – жители откликнулись на призыв акции, значит у ребят, которых жизнь не особо балует, будет повод для праздничного настроения в новогодние дни!

***
Центральным мероприятием акции стал большой предновогодний праздник «ВЕСЕЛАЯ ЯРМАРКА!», состоявшийся 27 декабря на пл.Победы, в ходе которого многие маленькие кулебачане, не смотря на ненастную погоду, окунулись в сказку и получили множество призов и подарков.




В этот день все желающие могли передать в пункты приема подарков, установленные на площади, сладкие угощения и игрушки для детей. Многие приходили семьями, и взрослые рассказывали своим детям, кому предназначены купленные ими подарки, встречая со стороны своих чад самое горячее одобрение и участие.
Кроме того, часть выручки от продажи товаров была также направлена на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
***
Инвалиды – особая категория детей, которой всегда уделяется повышенное внимание. В рамках благотворительной акции к детям, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома, 28 декабря приехали Дед Мороз и Снегурочка с подарками и поздравлениями.
А 2 января в Центре Досуга состоится новогоднее сказочное представление для детей-инвалидов с вручением сладких подарков.
***
Праздничные представления с традиционными хороводами вокруг елок, театрализацией и торжественным вручением Дедом Морозом столь долгожданных подарков пройдут в новогодние и рождественские праздники. 29 декабря в Детском доме у 25 детей исполнились их новогодние пожелания. Сколько радости, восторга и настоящего детского счастья!
***
112 опекаемых детей и детей из приемных семей 30 декабря посмотрели новогоднюю сказку и побывали на театрализованном представлении у Елки во Дворце культуры. Все дети получили замечательные сладкие подарки - "ЕЛОЧКИ".

***
В рамках акции была оказана адресная помощь детям из тринадцати многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей. Подарки им были вручены в канун Новогодних праздников Дедом Морозом, которому помогал большой и дружный коллектив ОАО «РУСПОЛИМЕТ». Огромное спасибо заводчанам за то, что сказка пришла в дом в эти семьи и более 50 ребятишек исполнили свою заветную мечту!
***
28-30 декабря адресные подарки получили дети, проживающие в селах и поселках района. 73 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей окунулись в новогоднюю сказку и, наверное, поверили в чудо! Письма этих ребятишек были самыми трогательными, иногда забавными и наивными, подкупали своей откровенностью и теплотой.
«Дедушка Мороз, подари мне пожалуйста шоколадку, а маме теплое одеяло…», Сашенька, 7 лет - такое письмо с просьбой помочь и маме в новогодний праздник далеко не единственное.
«…На улице очень холодно и морозно, а у меня нет куртки и сапог, и мне не в чем идти даже на елку…», Валя, 6 лет – от таких пожеланий, часто, совсем не детских, наворачивались слезы… А как много звонков, уточнений этих самых пожеланий было на протяжении всей акции от кулебачан-исполнителей таких писем. Спрашивали, чем еще можно помочь, уточняли размеры одежды и даже предпочтения детей в цветовой гамме. Или поздний звонок на мобильный телефон пожилой женщины, спрашивающей, где можно купить прыгучий мяч? Она долго и возбужденно объясняла, что уже купила двум сестренкам по красивой кукле, а вот младшенькому, Ванечке, очень уж хотелось подарить именно тот, «самый настоящий, самый прыгучий мяч на свете…», как было написано в письме ребенка. И ведь получил Ванечка и его сестрички свои подарки, а теплота души этой женщины наверняка останется в этих детских сердцах на многие- многие годы.
***
Конечно же, акция еще не закончилась. Предстоит вручить адресные подарки 40 детям, находящимся на патронаже социально-реабилитационного центра, 30 воспитанникам школы-интерната.
На сказке и театрализованной игровой программе возле новогодней елки во Дворце Культуры 5 января предстоит побывать детям из социально-реабилитационного центра, детского дома ишколы-интерната.
6 января в ФОКе «ТЕМП» с 12-00 часов состоится большой праздник для многодетных семей: ледовое представление, фильм в новом кинозале, сладкие подарки и рождественское настроение для детей и их родителей.
Сказка продолжается…
***
В том, что благотворительная акция уже состоялась, заслуга большого количества людей: коллективов промышленных предприятий, организаций, учреждений, частных предпринимателей и просто жители района.
Большое участие в проведении благотворительной акции принял депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Павлович Анисимов. Он не только оказал большую адресную помощь детям, но и помог в проведении праздника «ВЕСЕЛАЯ ЯРМАРКА».
Приняли активное участие в оказании адресной помощи детям:
1) коллектив ОАО «РУСПОЛИМЕТ» по исполнению пожеланий 68 детей из многодетных семей с трудной жизненной ситуацией, детей – воспитанников Детского дома, детей-инвалидов
2) коллективы администраций города и района, Земского собрания и Городской думы;
3) коллективы Центральной районной больницы, учреждений образования и культуры, ФОКа «ТЕМП»
4) Кулебакское отделение Управления федерального казначейства;
5) ПЧ-65,
6) Коллективы отделения внутренних дел, Прокуратуры, Суда г.Кулебаки,
7) Кулебакская центральная управляющая компания, подрядные организации ООО «ЖЭК», ООО «Каспий», ООО «Жилищная сфера»
8) МУП «Теплоэнергосервис», «Комбинат жилья», МУП «Райводоканал»
9) Коллективы магазинов «СВЯЗНОЙ», «ЛЕВША», «РАЙЦЕНТР», «СТРОЙМАГ» и других
10) предприятие ООО «МОНОЛИТ», р.п. Гремячево;
11) более 30 наших индивидуальных предпринимателей оказали большую помощь детям-инвалидам и детям из многодетных семей по исполнению их адресных новогодних пожеланий – они никогда не остаются в стороне от таких благих дел и оказывают помощь детям, которым судьба улыбается не так часто. В основном не называя фамилии, наши предприниматели дарят детям праздник, оставаясь добрыми ИНКОГНИТО.
12) Просто жители Кулебакского района, которые посчитали своим долгом подарить детям радость в новогодние праздники.

На призыв помочь детям сладкими подарками откликнулись очень многие:
• ОАО «РУСПОЛИМЕТ»,
• Коллектив ОАО «Кулебакский завод металлических конструкции»;
• ООО «РУССКОЕ ВРЕМЯ»;
• ОАО «Кулебакский хлебозавод»
• Представители нижегородских строительных компаний, работающие в районе ООО «Проспект», ООО «Нижегородский центр строительных технологий»;
• ООО «МОНОЛИТ», р.п. Гремячево (Е.Г.Листов);
• А также предприниматель из другого региона , не сообщивший фамилию, который одним из первых доставил 200 сладких подарков.

Благодарим за информационную помощь и поддержку коллективы газет «Кулебакский металлист», «Кировец», «СИТИ», «РЕКЛАМА РАЙОНА».
***
Еще рано подводить итоги акции. Но уже сейчас реализация этого проекта позволила всем нам поучаствовать в одном общем деле – заботе о детях, о наших детях. Ведь детей чужих не бывает… Право на родительскую любовь, на домашний уют, на беззаботное счастье – самое важное в жизни ребенка, и на один малыш не должен быть этого лишен.

СПАСИБО ВСЕМ КУЛЕБАЧАНАМ ЗА ТЕПЛО И ЗАБОТУ О НАШИХ ДЕТЯХ, ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА ЭТУ АКЦИЮ

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ВО ИМЯ ДОБРА! О ходе проведения акции «ПОДАРИ РЕБЕНКУ СКАЗКУ!»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса