Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



22 октября 2009 ()

Открытие третьей районной спартакиады ветеранов боевых действий, посвящённой памяти нашего земляка Героя России Игоря Анатольевича Морева, по традиции состоялось в день его рождения в городском Доме спорта. К 11 часам здесь собралось немало кулебачан, среди которых спортсмены, воины-интернационалисты- участники локальных конфликтов, руководители города, предприятий и организаций.
Под звуки марша участники спартакиады (среди них школьники, которые примут участие в греко-римской борьбе и соревнованиях по дзюдо) входят в большой игровой зал Дома спорта. Собравшиеся приветствуют их аплодисментами.
Начальник отдела Управления социальной защиты населения И. К. Манина приветствует участников спартакиады и напоминает о героическом подвиге кулебачанина Героя России капитана Морева, которому сегодня исполнилось бы 43 года.
3 января 1995 года батарея Морева участвовала в штурме библиотеки г. Грозного. Уничтожив девять огневых точек противника, капитан Морев был поражён выстрелом из гранатомёта. Несмотря на тяжёлое ранение, он продолжал командовать подчинёнными и своими героическими действиями обеспечил выполнение боевой задачи, за что посмертно был удостоен высшего звания нашего государства – звания Героя Российской Федерации. С того памятного дня прошло 15 лет, но память о нашем друге, боевом товарище, земляке навсегда останется в наших сердцах.
Игорь Морев был хорошим спортсменом. Он занимался борьбой дзюдо, имел спортивные разряды, неоднократно участвовал в областных соревнованиях и занимал призовые места.
С каждым годом масштаб соревнований расширяется: в первой спартакиаде приняло участие 4 команды, во второй - 5, в том числе и команда старшеклассников школ города. В этом году спартакиада получила статус межрайонной: сегодня впервые в нашей спартакиаде примут участие ветераны боевых действий Выксунского района, а также команды профессионального училища и две команды старшеклассников. И, конечно же, команды Саваслейского гарнизона, ОВД по Кулебакскому району, ОАО «РУСПОЛИМЕТ», ОАО КЗМК.
Вверх взмывает триколорный стяг страны.Спартакиада ветеранов боевых действий памяти И. А. Морева объявляется открытой.
Все с удовольствием смотрят приёмы борьбы, которые демонстрируют юные борцы.
Слово для приветствия предоставляется главе администрации г. Кулебаки Г. И. Никулину. Он говорит о значимости сегодняшнего мероприятия в деле воспитания подрастающего поколения, которое берёт пример любви к Родине, учится мужеству и отваге в защите Отечества у участников локальных конфликтов, тех, кто с оружием в руках укреплял могущество нашей страны.
Добрые пожелания собравшимся говорит председатель общественной организации ветеранов боевых действий кулебакского района В. П. Бояркин.
Выступает танцевальная группа «Евро» Дворца культуры.
Сегодня спонсорами спартакиады являются администрация кулебакского района и акционерное общество «Лукойл». Организаторы соревнований – Управление социальной защиты населения, отдел физической культуры и спорта администрации г. Кулебаки и общественная организация ветеранов боевых действий Кулебакского района. Спартакиада памяти Героя России И. А. Морева проходит в рамках районной программы «Ветераны боевых действий», разработанной Управлением социальной защиты населения и активом общественной организации ветеранов боевых действий Кулебакского района.
В этом году программа спартакиады несколько расширена и включает эстафету с макетом автомата Калашникова, силовой экстрим, пейнтбол, дартс, метание гранаты и волейбол. Участники спартакиады разделены на две возрастные группы – юноши школ города (команды УО-1 и УО-2, колледжа и профессионального училища) и мужчины (ОАО «РУСПОЛИМЕТ», ОАО КЗМК, ОВД, Саваслейский гарнизон и команда г. Выксы). Кроме этого, школьники приняли участие в соревнованиях по греко-римской борьбе и дзюдо.
Сколько эмоций, азарта, волевых качеств, силы, сноровки проявили команды в борьбе за призовые места во всех видах соревнований! Особенно интересно прошли состязания по силовому экстриму (на стадионе команда на время толкала на дистанции в 30 метров «ГАЗель») и пейнтболу (в городском парке на островке члены одной команды поражали шариками с краской противника из другой команды. В каждом виде соревнований были команды-призёры, но в общем итоге на пьедестал почёта поднялись представители ОАО «РУСПОЛИМЕТ» (первое место), ОАО КЗМК (второе место) и г. Выкса (третье место). По группе юношей победителем стала команда колледжа, на втором месте – ПУ-74, на третьем – первая команда Управления образования. Им вручены грамоты, а команде ОАО «РУСПОЛИМЕТ» ещё и переходящий кубок, учрежденный в этом году (на снимке вверху).
В ходе церемонии награждения (её проводили глава администрации г. Кулебаки Г. И. Никулин, начальник Управления по социальной защите населения М. В. Плеханова и начальник отдела этого Управления И. К. Манина) грамоты и подарки вручены призёрам, занявшим первые-третьи места в метании гранаты и дартсе.
На церемонии награждения присутствовала мама Игоря Анатольевича Морева – Валентина Петровна. От имени участников спартакиады ей вручены цветы.
Председатель общественной организации ветеранов боевых действий Кулебакского района В. П. Бояркин вручил медаль ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области «Честь, слава, отвага» воину-интернационалисту Д. В. Грошеву (ОАО «РУСПОЛИМЕТ»).
Подарками отмечены и те, кто внёс немалый вклад в организацию и проведение третьей межрайонной спартакиады ветеранов боевых действий в локальных конфликтах, посвящённой Герою России И.А. Мореву.
Закончился спортивный праздник на площади Победы, где участники спартакиады возложили цветы к памятнику И. А. Мореву и почтили память героя минутой молчания.

Г. ЧЕРНЫШОВА
Фото Ю. КЛЕМЕНТЬЕВА «км»

категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса