Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



14 октября 2009 ()

О том, с какими показателями заканчивается в районе очередной сельскохозяйственный год, рассказывает начальник отдела сельского хозяйства районной администрации А. Н. МАРТЫНОВ.

Сельское хозяйство – одна из главнейших отраслей экономики любой страны, так как от уровня его развития зависит её экономическая безопасность. К сожалению, сегодня в России мы наблюдаем повсеместный спад сельскохозяйственного производства. Не является исключением и наш район: вместо крупных совхозов на земле работают лишь три небольших сельскохозяйственных предприятия, занимающихся в основном животноводством. Тем не менее, труженики этих хозяйств обеспечивают сельхозпродуктами все закрытые учреждения города и района, а также реализуют их на рынках населению.

- Александр Николаевич, каким был завершающий год для сельских тружеников?
- Я бы сказал - более удачным, чем предыдущий, и в плане производства сельхозпродукции, и в финансово-экономическом обеспечении, и по погодным условиям. Во всех хозяйствах заготовлено достаточно кормов, поэтому предстоящая зимовка должна пройти спокойно. В прошедшем сезоне нам удалось организовать реализацию молока, производимого в сельхозпредприятиях, в закрытые учреждения города, на рынках и других торговых точках. Таким образом, мы полностью ушли от поставок его на местный молокозавод, который до сих пор ещё не рассчитался с сельхозпредприятиями за продукцию, сданную в 2008 году. «Живые» деньги, полученные от продажи молока, позволили хозяйствам в короткие сроки провести уборочные работы и запасти необходимое количество кормов: и сена, и фуражного зерна.
- Что, на ваш взгляд, тормозит развитие сельского хозяйства?
- Самой острой проблемой на данный момент является даже не устаревшая техника и недостаточное финансирование, а кадровый голод. Люди старшего поколения, работавшие в полях и на фермах, постепенно уходят на заслуженный отдых, а замены им нет. Молодёжь не хочет работать в сельском хозяйстве – и тяжело, и зарплаты маленькие. Речь идёт не о специалистах. Дело дошло до того, что в селе некому пасти скот – никто не соглашается работать пастухом. Поблизости нет ни одного техникума или училища, которые готовили бы механизаторов. Я считаю, что зря в сельских школах перестали обучать мальчишек вождению трактора. Имея права, они могли бы в летнее время помогать хозяйствам убирать сено, зерно и овощи.
- Не собираетесь в следующем сезоне приобретать линию по переработке молока?
- Пока нет. Это очень дорогое удовольствие. А вот задачу по приобретению охладительных установок мы ставим перед всеми хозяйствами. Они устанавливаются на бортовую «ГАЗель», куда помещается емкость с молоком, и могут работать как от сети 220 В, так и от двигателя автомашины. Охлаждённое молоко даже в сильную жару долго не киснет и сохраняет свои качества. Стоимость такой установки приемлема для наших хозяйств – 200 тысяч рублей.
- Какие хозяйства работали в этом году наиболее плодотворно?
- Я уже говорил, что показатели у всех лучше, чем в прошлом году. Но особо радуют успехи Велетьминского рыбхоза. В этом году там вырастили хорошую, качественную рыбу. Только в сентябре было реализовано 20 т рыбы. Её реализация продолжится и в зимнее время.
Труд на земле никогда не был лёгким. Поэтому мне хотелось бы поблагодарить всех, кто сеет хлеб, производит молоко и мясо, выращивает рыбу, с профессиональным праздником. А среди особо отличившихся назвать учащегося ПУ-74 Сергея Павлухина (СПК «Кулебакский»), доярок Н. И. Батарину (СПК «Кулебакский»), В. А. Серову, Е. Н. Жданову (ООО «Изумруд»), Л. В. Коженкову и Л. В. Лапшину (КФХ «Серебрянское»), механизаторов Г. А. Малышева (ООО «Изумруд»), В. А. Щукина и Н. Г. Лунькова (КФХ «Серебрянское»), пастуха Н. В. Самарова (ООО «Изумруд») и специалиста по реализации молока Л. А. Суслову (СПК «Кулебакский»).
Новых трудовых успехов вам и большого человеческого счастья!

trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ЭТОТ ГОД - БОЛЕЕ УДАЧНЫЙ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса