Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



18 июля 2016 ()

На территории округа расположено более 300 многоквартирных жилых домов (МКД), к которым прилегают дворовые территории. Большинство из них построено до 2000 года, и при их строительстве не были учтены потребности жителей в детских и спортивных площадках, местах для временных стоянок легковых автомобилей и т. д.

Из-за отсутствия достаточных средств на обустройство дворов в бюджете города в прежние годы, а также средств собственников помещений в МКД в ненадлежащем состоянии сегодня находятся тротуары, проезды, газоны, ограждения на дворовых территориях. Приостановлено целевое выделение средств из областного бюджета на комплексное обустройство дворовых территорий, которое ранее проводилось в округе.

Отсутствие целенаправленных и системных мер по созданию комфортной среды для жителей многоквартирных домов на прилегающих к их домам территориях привело к тому, что сегодня «двор» перестал существовать как территория, объединяющая людей для общения. Территории домов, как правило, заставлены легковыми автомобилями, отсутствует разделение зон на детские, для отдыха, проезда.

Необходимо разработать систему мер, позволяющую восстановить статус территории МКД как «Мой двор»/«Наш двор» с организацией раздельных зон для общения разных категорий людей.

Задача проекта в создании комфортной среды для жителей во дворах МКД, необходимо сделать двор местом удобным и безопасным для жизни.

По ходу работы над проектом с участием жителей будут проводиться разработка и утверждение проектов планировки всех дворов, установка ограждений детских, спортивных и зон отдыха, подготовка предложений по земельным участкам для обустройства открытых стоянок для парковки легкового транспорта, усиление контроля за надлежащим использованием территорий домов, активизация жителей домов по озеленению территорий, установке малых форм.

В реализации проекта «Мой двор» будут участвовать Советы многоквартирных домов, ООО КЦУК, председатели ТСЖ, общественные организации, администрация городского округа, СМИ.

Для координации работы над проектом создана рабочая группа, которая 11 июля провела свое первое организационное заседание под председательством главы администрации округа Л.А.Узяковой. Намечено провести опрос жителей путем анкетирования по перспективам обустройства дворовых территорий, совещания и встречи с общественными организациями, советами МКД; подготовить предложения о проведении конкурсов «Мой двор»; разработать основные направления «дворовой» политики и подготовить схемы планировки домов, др.

Работа над перспективным и таким нужным проектом «Мой двор» еще в самом начале, безусловно, он будет пополняться за счет предложений неравнодушных жителей, а таких в нашем округе большинство! Вместе сделаем наш округ красивым, благоустроенным, комфортным!

 

 



М. ПРОШКИНА


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««МОЙ ДВОР». ОБЩЕНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса