Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



7 июля 2016 ()

В соответствии со статьей 5 (пункт 12) Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» все организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование аудио и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, доступ сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника, оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.


Конкретные обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, гарантирующие выполнение требований статьи 15 Федерального закона «О техническом регламенте безопасности зданий и сооружений», определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521.


Во исполнение Федерального закона федеральными органами исполнительной власти в 2015 году утверждены порядки обеспечения доступности в соответствующих сферах правового регулирования обязательные для исполнения и негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению. Утвержден порядок обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов в сфере, в том числе торгового обслуживания (приказ от 18.12.2015 г. № 4146).


Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Минтруда Российской Федерации сети интернет размещено подробное методическое пособие.


С 1 июля 2016 года в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг будут включены вышеизложенные требования к доступности для инвалидов объектов и услуг.


Министерство промышленности, торговли  и предпринимательства Нижегородской области


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса