Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



4 июля 2016 ()

 - Первое отделение на торжественное открытие лагеря «Казачий стан» построено! – волнуясь, но четко рапортует о готовности участвовать в праздничном мероприятии его командир. А вокруг – зеленое раздолье, березовые рощи, птичий гомон… И вся эта благодать – на фоне голубого неба, с которого белые облака  спустились и потихоньку  плывут по водной глади сельского пруда.


В городе душно, людно, суетно, а здесь, на территории бывшей деревни Ивановки,  тихо, спокойно. А воздух какой – не надышишься!


В шестой раз выдвинулся на летние позиции передвижной палаточный лагерь-поход школы №8 «Казачий стан». В его  составе - кадетские казачьи классы и воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» автошколы «ДОСААФ». Всего - 50 человек; продолжительность похода - 5 дней; маршрут – Кулебаки-Шилокша-Ломовка-Кутузовский монастырь-урочище Ивановка. Безопасный, содержательный, полезный для здоровья детей отдых обеспечивают руководство школы, начальник лагеря Е. В. Климова, педагоги-воспитатели, медработник, родители, казаки. В их ненавязчивом поле зрения – каждый детский шаг. Поэтому за время работы лагеря не было зарегистрировано ни несчастных случаев, ни вирусных инфекций, ни  пищевых отравлений.



Ещё до торжественного построения мы спросили у ребят: «Чем привлекает вас палаточный образ жизни?». И вот что они ответили:


Саша Юдина:


- В лагере, а я отдыхаю в нем уже пятый год, - совсем другая, более реальная и очень интересная жизнь. Сегодня мы уже купались, а впереди – столько общих дел и приключений!


Настя Суроегина:


- В палаточный лагерь приехала в шестой раз, чтоб вести исключительно здоровый образ жизни, соревноваться и побеждать!


Ярослав Шкретов, Виктория Рогова, Андрей Дубов, Алексей Лодыгин, Женя Маслова:


- Здесь – здорово! Природа – отличная, еда – вкусная!


Даниил Хрунов:


- Мы далеко от дома, чтоб пройти испытание на прочность, т.е. проверить, сможем ли  жить в походных условиях.


Как говорится, устами детей глаголит истина.  А мама  Кирилла, она же педагог-воспитатель, Е. А. Шевцова считает, что условия пребывания в таком лагере помогут подготовить  и её сына, и других  к службе в армии.


Уже в день приезда ребята с помощью взрослых обживали территорию, ставили палатки, формировали отделения, общественное самоуправление, а по окончании торжественной линейки участвовали в «Веселых стартах». Вечером все собрались на отрядный круг, где  пели, общались, отдыхали у костра. А еще они вкусно завтракали, обедали, полдничали, ужинали.


Впереди – множество оздоровительных мероприятий, большинство из которых – военно-патриотической и духовно-нравственной направленности. Это утренние зарядки,  водные процедуры, спортивные соревнования, военно-тактическая игра «Развед-поход», экологические десанты, часы духовности, турполоса, веревочный курс и т.д. Программа профильного лагеря направлена на активный отдых детей. Приобретенные умения и навыки приобщат их к традициям и обычаям родного края, казачества. Укрепление самостоятельности и самодисциплины повысит ответственность не только за себя, но и за своих товарищей.


Торжественное построение состоялось на большой лесной поляне, недалеко от места,  где расположился палаточный лагерь. Почтительно застыли и взрослые, и ребята – звучит гимн, поднимается российский триколор.


Поздравляя кадетов и каскадовцев с открытием лагеря, заместитель главы администрации городского округа город Кулебаки по социальным вопросам Ж. В. Глебова говорила о том, что школа №8, кадетские классы, «Казачий стан» - воплощение духовности и патриотизма. Такие понятия, как коллективизм, дружба, взаимопонимание, взаимовыручка, честь и достоинство, здесь близки и понятны каждому.


Пребывание детей в палаточном лагере начальник Управлении образования А. Н. Шаблов назвал важнейшим фактором гражданского становления, а секретарь Кулебакского местного отделения партии «Единая Россия» Л. П. Смирнов,  подарив ребятам футбольный и волейбольные мячи, провел с ними беседу о том, что делает нашу страну сильной, как важно иметь гражданскую позицию, чувство ответственности за судьбу и малой, и большой Родины. И сразу же после этого ребята торжественно поклялись верой и правдой служить своей Отчизне.


- Служить России суждено тебе и мне…, - с большим, и, поверьте, неподдельным чувством сопричастности сегодня к малым, а завтра – великим делам  пели  ребята. А вместе с ними с удовольствием пели и казаки, и гости, и работники лагеря, и мы, журналисты. И наполняла песня  сердца наши глубоким смыслом. Здесь, в лесных просторах, её слова  были как-то особенно значимы.


- Любое благое дело начинается с благословения, - приглашает принять участие в богослужении по случаю открытия лагеря настоятель храма во имя священномученика земли Кулебакской Михаила Гусева, протоиерей Николай Болдырев.- Вот и мы попросим Господа, чтобы он оградил нас от бед и всякого зла.


И искрится на солнце святая вода, которой отец Николай – изначальный друг и духовный наставник ребят – окропляет лагерь.


И кадетские классы, и этот лагерь стали возможными благодаря поддержке администрации округа (по программе развития образования выделяются средства на питание, укрепляется материально-техническая база и т. д.), благословению Кулебакского благочиния, благотворителям. Сама идея и её ответственное воплощение принадлежит коллективу школы №8, её директору Н. В. Мочалиной.


… Вечером, у костра, ребята пели: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»… Пусть и впредь не смолкают здесь счастливые детские голоса!


О. Клюшина


Фото: Ю.Клементьев



категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««Казачий стан» и Родина – едины!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса