Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



16 июня 2016 ()

Молодость – это прекрасная пора, когда энергия бьёт через край и хочется всё постичь, обо всём узнать. Учреждения культуры являются местом проведения культурного досуга детей, подростков и молодёжи.


В настоящее время одной из основных проблем поселковых Домов культуры и сельских клубов является безразличие со стороны молодёжи к проводимым досуговым мероприятиям. Решение проблемы можно найти  во внедрении новых форм работы, объединяющих популярные молодёжные течения и культурную составляющую. Этой теме был посвящен семинар «Сельская молодежь в условиях современности: тенденции развития, проблемы и перспективы», на котором для участников семинара, а это руководители и работники культурно-досуговых учреждений клубного типа городского округа г. Кулебаки были подготовлены выставка сценарного материала по работе с молодежью и выступления: начальника отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике городского округа г. Кулебаки Г.Н. Щукиной «Динамика развития учреждений культуры Городского округа город Кулебаки Нижегородской области по воспитанию молодого поколения»; ведущего специалиста отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политики администрации городского округа города Кулебаки Нижегородской области И.Н. Петровой «Развитие молодежной политики на территории Городского округа город Кулебаки Нижегородской области»; начальника сектора по обеспечению прав несовершеннолетних городского округа г. Кулебаки Нижегородской области О.В. Михановой «Особенности работы с подростками и семьями, находящимися в социальном опасном положении в летний период; специалиста I категории  отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике городского округа г. Кулебаки О.А. Слюдовой «Формы проведения культурно-массовых мероприятий среди молодежи»; зав. методическим отделом МБУК «РДК» Е.А. Мазуриной «Анализ деятельности учреждений культуры клубного типа городского округа г. Кулебаки по работе с молодежью»; заместителем директора МБУК «РДК» В.В.Павликовой и зав. художественно-оформительской мастерской Е.В. Власовой «Новые формы работы с сельской молодежью, методы привлечения молодежи в сельские клубные учреждения, реализация проекта «В ритме времени».  



Проводя анкетирование молодежи в 2015 году, направленное на выявление потребностей и интересов сельской молодежи с целью повышения качества мероприятий и разнообразия молодежного досуга в клубных учреждениях, независимой комиссией было опрошено 258 человек в возрасте от 14 до 30 лет, которое показало, что тех мероприятий, которые проводятся в клубных учреждениях не достаточно, дискотеки давно устарели как форма работы, клубные учреждения не соответствуют современным требованиям, нет современной аппаратуры для проведения дискотек, театрализованные представления и игровые программы мало привлекают внимание молодых людей. Одним из самых важных этапов решения назревшей проблемы стала реализация нового проекта «В ритме времени», разработанный методическим отделом МБУК «РДК», который предполагает охват подростков и молодежи городского округа город Кулебаки и имеет долгосрочную перспективу и направлен на ориентацию молодежи на содержательные виды организации досуга (спорт, творческая и культурно-досуговая деятельность, туризм, добровольческая деятельность, волонтерское движение). Проект состоит из  нескольких этапов: организация круглого стола  с актив-группами, на котором пройдут обсуждением и  поиск решения проблем молодежи на селе (предложения и планирование мероприятий на летний период, нацеленные на активизацию и объединение сельской молодежи); районный конкурс молодежных актив-групп «Мы стартуем», который состоится в рамках Дня молодежи, где будут представлены актив-группы поселений, демонстрация  и представление флага актив–группы и стенгазеты, в заключение которого состоится танцевальный батл «Прорыв»; проведение акции Арт-объект «Мы украсим жизнь»; тематические танцевальные вечера «Мир молодежи, разных поколений» на базе клубных учреждениях поселений с участием организованных актив групп; экологическая вело-акция «Вместе за чистую планету»; молодежный форум сельской молодежи, где пройдет подведение итогов работы, молодежных актив групп за летний период.


Через реализацию проекта «В ритме времени» будут решены многие задачи и достигнуты определенные цели: активизация сельской молодежи; привлечение молодых актив-групп для создания команд лидеров, готовых и способных вовлекать в мероприятия пассивную молодежь, создание и внедрение новых форм работы с молодёжью, способной объединить педагогическую и культурную составляющую в процессе игрового воздействия на молодёжные группировки и объединения. Клубным учреждениям предстоит большая работа и много усилий для достижения этих целей, что позволит повысить значимость молодежи на селе.




Справка.


В настоящее время в МБУК «РДК» имеется опыт организации районных мероприятий для организации досуга сельской молодежи и подростков, таких как: игры КВН, шоу-программы и акции-фестивали за здоровый образ жизни, конкурсно-развлекательная шоу-программа «Мисс-весна», конкурс самодеятельного творчества «Звездная россыпь» и «Село талантов». Наряду с районными конкурсами, которые проводятся на базе Районного Дома культуры в сельских и поселковых клубных учреждениях также ведется работа по организации досуга подростков и молодежи, используя такие формы работы как: театрализовано-игровые программы, вечера отдыха, дискотеки, акции, флэш-мобы, тренинги, мастер-классы, концертные программы, выставки, часы информации. Клубные учреждения принимают участие в конкурсах, направленных на профилактику асоциальных явлений среди подростков и молодежи, которые ежегодно организует сектором по обеспечению прав несовершеннолетних Городского округа г. Кулебаки. Каждое лето КДУ организовываются группы летнего досуга, которые посещают не только дети, но и подростки.  В этом году будут действовать 25 таких групп.  По итогам 2015 года число клубных формирований для молодежи от 15 до 25 лет – всего 37 в них участников 443 человека, в сравнении с I кв. 2016 г. мы наблюдаем понижение – всего клубных формирований 33, в них участников 377 человека.


Зав.методическим отделом Е.А. Мазурина


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Сельская молодежь в условиях современности: тенденции развития, проблемы и перспективы»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса