Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



6 июня 2016 ()

Напомним, что 5 апреля 2016 года стартовал международный общественно-политический проект «Звезда нашей Великой победы». Из пяти городов страны: Севастополь, Брест, Архангельск, остров Русский, Дербент – одновременно стартовали пять экипажей.


Пять маршрутов – пять лучей. Пять лучей одной звезды. Это красная звезда нашей Великой Победы. Под этой звездой наши отцы и деды твердой поступью шли вперед сражаться за Родину. И сейчас настало время собирать камни. Городам-героям, городам воинской славы участники автомарша торжественно передавали масштабную в 200 кв. метров копию Знамени Победы.


Мы знаем, что велика Россия, а отступать некуда: позади – семейный альбом! И чтобы сохранить этот альбом, чтобы сохранить память и великие достижения – участники автомарша отправились в путь.


Наша землячка, Елена Угарова, член молодежной палаты при Совете депутатов, активистка ВОО КМО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» отправилась в путь по самому протяженному лучу «остров Русский-Москва».


В течение всей поездки Елена вела путевой дневник. Вот что она пишет о своих впечатлениях от поездки.


«12000 километров. 38 дней. Более 55 населенных пунктов. Около 180 мероприятий. 17 человек. Одна команда. Тысячи и тысячи УРА.


Жизнь периодически преподносит различные сюрпризы, которых ты не ждешь. Кто-то привык к спокойной и равномерной жизни, а кто-то – к спонтанности. Лучшим студентам моего ВУЗа предложили поучаствовать в проекте «Звезда нашей Великой Победы». Нас спросили: «Кто готов? Записывайтесь!».


«Я!». Уйти в поход на целый месяц, проехать по всей России. Мечта любого, но решится далеко не каждый из нас. Хоть у меня по жизни нет четкого распорядка, но планы на апрель у меня были. Жизнь всегда дает тебе право выбора. Я могла остаться дома и на пару дней съездить в Петербург на международную конференцию, но я выбрала месячное путешествие по России. Конечно же, я выбираю луч «остров Русский-Москва»!


В путь я со своей командой отправилась 2 апреля из города Владимира. Москва-аэропорт Шереметьево - 8,5 часов полета - Владивосток. За весь путь мы проехали Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье и центральную часть России, пересекли границу Европы и Азии. Каждый город богат своей историей, имеет свои особенности, которые остаются в памяти на долгое время.




Только на территории Приморского края я посетила 12 городов; познакомилась  с сотнями новых людей; увидела десяток военных частей; побывала на чемпионате Дальневосточного Федерального Округа по кик-боксу, на хоккейном матче в спортивном клубе «Полюс» города Владивостока, на Ворошиловской батарее, в одном из самых известных университетов страны – ДВФУ, в Дальневосточном высшем общевойсковом училище имени К.К. Рокоссовского, где смогла прокатиться на тренажере КАМАЗа и танка.


На границе Республики Бурятия и Забайкальского края буряты встретили нас по старинной традиции – с кумысом. Никогда в жизни не пробовала этот напиток! Но все когда-то бывает в первый раз. Мы танцевали под бурятские песнопения, побывали в нескольких дацанах города Улан-Удэ, пробовали блюда национальной кухни – буузы (или позы) и бовы, которые подаются только почетным гостям. Всего за несколько дней мы  прониклись поразительной бурятской культурой.


Из Бурятии мы направились в Красноярский край. Есть омуль на морозном берегу Байкала – было когда-то только мечтой, а сейчас стало реальностью. Холодный ветер, замерзшие пальцы, запах рыбы не портили настроение, а, наоборот, делали нас счастливее.


Следующий наш пункт – турбаза у подножия Саян. Свежий воздух, потрясающе красивый вид на горы – все это стало настоящим подарком для участников автомарша.


Город-миллионник – Новосибирск. Город славится Академгородком, в котором сосредоточена вся мощь российской науки. Из-за длительных переездов мы приехали в научный центр в вечернее время. Но это не помешало нам послушать увлекательный рассказ о достижениях новосибирских ученых и прогуляться по вечерним аллеям Академгородка. И более того – услышать кваканье специально разведенных лягушат!


Город трудовой славы – Омск. Кто бы мог подумать, что именно здесь я смогу попасть на хоккейный матч, и сразу же на игру «Авангарда». Любители спорта оценят это. После матча я немного прогулялась по ночному Омску и полюбовалась красотой заката над рекой Иртыш.


Больше всего ждала день, когда мы прибудем в столицу Урала – Екатеринбург. Именно здесь живет моя подружка Наташа. Познакомилась я с ней не так давно – летом 2015 года на форуме «Территория смыслов на Клязьме». Как это приятно встретиться с тем, кто стал тебе родным человеком за недолгое пребывание на форуме.




Чувство, что я нахожусь уже дома, на родной земле появилось еще при въезде в Нижегородскую область. Это же моя малая Родина, мой укромный уголочек. Как только мы проехали дорожный указатель «Нижегородская область», деревья вдруг стали роднее, а солнце стало теплее согревать своими лучами. Небольшие деревушки, растянувшиеся вдоль проезжей дороги, – все это до боли знакомо и близко сердцу. В этот день меня поприветствовал даже мой сотовый оператор, прислав sms «Добро пожаловать в домашний регион».


Проведя несколько мероприятий в Арзамасе и Нижнем Новгороде и, конечно же, записав в телефонную книгу несколько новых контактов, мы поехали дальше. Впереди меня ждал второй дом, ставший родным за недолгие три года учебы в ВлГУ, – город Владимир. «Неужели я дома?». Рукой подать до любимого района «Доброе». Стало одновременно и радостно, и грустно. Радостно от того, что все – я на Родине, скоро встречусь со своими родными и близкими, а грустно – неужели это все? Все закончилось? Мы только начали привыкать друг к другу, к нашему новому образу жизни – и вот нам уже нужно расставаться.



4 мая я со своей командой добралась до родного ВлГУ. Когда мы подъезжали к первому корпусу, мое сердце начало биться быстрее. Вот они мои любимые преподаватели радуются за своих студентов, вернувшихся целыми и невредимыми. Вот она наша съемочная группа – готовит новый репортаж. Вот они родные стены университета. Как же я скучала. Я стою, не шелохнувшись, лишь только подмигивая своим знакомым и широко улыбаясь от счастья. На площадке перед главным корпусом ВлГУ награждали участников автомарша «Звезда нашей Великой Победы». Вот и моя фамилия прозвучала. Не верится!


На следующий день мы провели грандиозное для всех нас событие – шествие от Золотых ворот до Соборной площади в городе Владимире. 5 мая. 5 ретро машин «Победа». 5 лучей автомарша. Пятиконечная звезда. 5 масштабных копий знамени Победы. Все в этот день было символично. Когда мы выстроились в форме пятиконечной звезды и развернули пять знамен Победы, то поняли, что вот оно – свершилось. Все то, ради чего был дан старт этого проекта. Именно с Соборной площади уходили на задания пять лучей, именно на Соборную площадь вернулись участники автомарша. Мы выполнили поставленную перед нами задачу. И с гордостью можем сказать «Ура!».




Но на этом наш путь не закончился. 6 мая нас встречала Поклонная гора в городе-герое Москве, где собралось более 5000 человек. Участники патриотических клубов, ветераны, студенты, школьники и просто жители и гости столицы. Все вместе мы кричали «Ура!» нашей Великой Победе!


9 мая мы, участники автомарша «Звезда нашей Великой Победы», возглавили шествие Бессмертного полка в родном городе Владимире. За нами шли около 10000 человек: у каждого в руках был портрет родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла, и у каждого своя история, уникальная, радостная или трагичная, история долгого и трудного пути к Великой Победе. Энергетика, которая исходила от этого шествия, дорогого стоит.  Я до конца не могла поверить, что это происходит на самом деле.


Путешествие закончилось. Приближается сессия и трудовые будни. Во время автомарша я получила огромный заряд эмоций и вдохновения, который еще долго будет помогать мне в учебе и творчестве. Спасибо всем, кто мысленно был со мною все эти 38 дней. Счастье есть у каждого из нас, но для каждого оно свое». 


Елена Угарова


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ОТ ОСТРОВА РУССКИЙ ДО МОСКВЫ!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса