Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



31 мая 2016 ()

У каждого из нас есть свое предназначение, и когда оно определяется, то все мы осознаем, что наконец-то обрели жизненный смысл. Особенно значимо для нашего общества такое предназначение, как Учитель. Он всегда находится в поиске путей совершенствования обучения и воспитания детей, подготовки их к восприятию многообразия мира, сложных человеческих отношений. При этом  и других учит, и сам  учится. Принимая участие в конкурсах педагогического мастерства, учитель имеет возможность продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован, так как он – самое ценное достояние цивилизации общества.


В девятый раз в Кулебаках проводится конкурс педагогического мастерства «Педагог. Гражданин. Наставник» по инициативе и при финансовой поддержке депутата областного Законодательного Собрания В.П.Анисимова. Он призван повысить престиж этой важнейшей профессии, стимулировать профессиональную и общественную деятельность учителей. Общественное признание – это награда за талант и трудолюбие.


Церемония награждения победителей состоялась в концертном зале Дворца культуры имени Дубровских.



Приветствуя педагогическое сообщество, В.П.Анисимов говорил о том, что в жизни очень многое имеет характер состязательности. Поэтому мы должны воспитывать в детях гражданственность, учить их активной жизненной позиции,  быть неравнодушными к тому, что происходит в стране, области, городе. Человек, даже в школьном возрасте, должен иметь гуманные цели, а любить свою Родину – созидательно. А еще каждый должен  иметь свою мечту и обязательно осуществить её.


Валерий Павлович выразил педагогам слова глубокой признательности за преданность профессии, великий труд по воспитанию подрастающего поколения, пожелал  успешной работы по реализации совместных проектов.


В этом учебном году к уже имеющимся шести номинациям конкурса добавились еще три. Так что возросло и число участников, и число победителей.


Ведущие этого красивого и очень значимого мероприятия, утверждающего торжество профессии учителя, Ольга Шаблова и  Оксана Железнова (ДЮЦ) подробно рассказали о слагаемых мастерства каждого победителя.


Награды в виде премий и дипломов вручали В.П.Анисимов, глава МСУ г.о.г. Кулебаки С.Б.Борисов и начальник Управления образования А.Н.Шаблов.


Началась церемония с одной из самых почетных номинаций – «За верность профессии». Она была учреждена для педагогов, отдавших образованию более 30 лет. Её победителями стали учитель русского языка и литературы школы №1 Л.А.Колесаева (стаж работы – 47 лет) и учитель начальных классов лицея №3 Н.Н.Комарова (39 лет). Каждая из них – мастер своего дела, обладающий глубокими профессиональными знаниями и отличной методикой преподавания.


В номинации «Педагог-наставник» лучшими признаны заместитель директора по учебной работе школы №9 Т.Б.Докторова, учитель русского языка и литературы школы №8 А.М.Кутузова и заместитель заведующей д/с №29 «Светлячок» Л.В.Шихова. «Талантом сильны вы и сердцем щедры», - говорят о них ведущие. Их опыт востребован и доступен. Совершенствуя  педагогическое мастерство, они успешно передают свои знания коллегам.


В номинации «Педагог-гражданин» - два победителя: учитель физической культуры школы №6 Е. М. Кузина и педагог дополнительного образования ДЮЦ Е.К.Кузнецова. В учащихся, многие из которых принимают активное участие в соревнованиях, социально-значимых акциях, конкурсах, фестивалях разного уровня, они воспитывают  любовь и уважение к Родине. Вся их педагогическая деятельность подчинена формированию у подростков гражданской позиции.


В номинации «Педагог – победитель и призер областных профессиональных конкурсов» лучшие - вожатая школы №7 П.Д.Мочалова и педагог дополнительного образования ЦДЮТиК Е.А.Хализова, ставшие победителями зонального и областного конкурсов.


Победителем в номинации «Педагог, подготовивший воспитанника, -неоднократного победителя (призера) очных региональных, федеральных конкурсов, соревнований, олимпиад» признан руководитель секции по греко-римской борьбе школы №7 А.К.Солнышкин. В 2015 году его воспитанники более 30 раз возвращались с соревнований с победами!


В номинации «Общеобразовательная школа, добившаяся лучших результатов по итогам Единого государственного экзамена» в 2015 году первое место заняла школа №7, второе – школа №8, третье – школа №1.


В номинации «Дошкольные образовательные организации, добившиеся лучших результатов в использовании здоровьесберегающих технологий»  первое место присуждено детскому саду № 33 «Дельфин», второе – детскому саду № 29 «Светлячок», третье – детскому саду №8 «Звёздочка». Приемы здоровьесберегающих технологий ими широко используются  в разных формах организации педагогического процесса. Эта и две последующие номинации – ноу-хау  конкурса.


Коллеги, друзья, родственники приветствовали всех победителей добрыми улыбками и аплодисментами, но самым эмоциональным и трогательным было сопровождение двух номинаций, завершающих церемонию. Первая из них – «Педагогическая династия».


291 год общего педагогического стажа насчитывает династия, которую на конкурсе возглавляла Т. М. Лобанова (учитель русского языка и литературы школы №8, директор Дома пионеров и школы №9, начальник отдела Управления образования). Профессию, связанную с образованием, избрали 13 членов семьи, география их педагогической деятельности  – Россия-матушка, а с Кулебаками связали свою жизнь, кроме Т.М.Лобановой, ещё и  педагог дополнительного образования Дома пионеров Е.В.Горшков, учитель английского языка, зам. директора школы №8 С.В.Шаблыгина, учитель математики этой школы и лицея №3 Ю.А.Феоктистова, учитель начальных классов школы №8 Е.И.Кирюшкина, воспитатель детских садов №№15, 29 М.Е.Горшкова, учитель физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ лицея №3 Н.Ю.Лашков, воспитатель детского сада №10 «Белочка» Л.М.Мартынова.


255 лет – таков педагогический стаж второй династии. Её основателями стали Иван Терентьевич и Нина Ивановна Гераськины из Вознесенского района. В династии – 11 педагогов;  трудились или трудятся в Кулебаках учителя физики и астрономии Татьяна Ивановна и Николай Григорьевич Демидовы, их дети – учитель начальных классов школы №7 Ю.Н.Теленина и учитель математики и информатики, преподаватель общепрофессиональных дисциплин металлургического колледжа А.Н.Демидов, сестра Н.Г.Демидова  - преподаватель биологии и географии школы №6 Г.Г.Борисова и её муж, учитель начальных классов  В.Е. Борисов.


Учитель – это слово стало формулой уважительного обращения, примером авторитета и мудрости. В знак особой признательности – стоя приветствовали участники мероприятия эти замечательные педагогические династии.


Заключительная номинация – «Многодетная педагогическая семья, воспитавшая детей, добившихся успехов в учебе, творчестве, спорте». Её победитель – семья Павла Ивановича и Заремы Магомедовны Рябовых. Они воспитывают трех замечательных сыновей – Тимофея, Филиппа и Руслана, которые успешно учатся в школе №7, занимаются спортом, являясь неоднократными победителями и призерами международных, всероссийских и областных соревнований по греко-римской борьбе.


Обращаясь к победителям и участникам церемонии их награждения, С.Б.Борисов подчеркнул, что труд педагога – в судьбах тысяч людей, а преданность профессии – самая почетная миссия на Земле. Станислав Борисович обратился со словами благодарности и к  В.П.Анисимову – за активное, действенное участие в развитии округа, чему, несомненно, способствует и ежегодный конкурс педагогического мастерства.


Церемония награждения сопровождалась выступлениями воспитанников ДЮЦа, а в её завершении в качестве подарка прозвучали музыкальная программа трио «Аккорд», выступления солиста А.Жукова и поэта  В.Белова из Выксы, что еще больше подняло  настроение её участников.


Живи, развивайся конкурс!


О. Клюшина.


Фото Ю. Клементьева.


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к ««ТАЛАНТОМ СИЛЬНЫ ВЫ И СЕРДЦЕМ ЩЕДРЫ»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса