Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



7 апреля 2016 ()

Правовое просвещение учащихся необходимо начинать с раннего подросткового возраста, ведь профилактика правонарушений и преступлений – самое главное в работе с детьми.

В марте текущего года Полина Геннадьевна Трусова, помощник Кулебакского городского прокурора, провела интересные беседы с учащимися 5-а, 5-б и 5-в классов МБОУ школы № 7. Тему выбрали очень важную: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». В ходе встречи ребята обсудили проблему преступности несовершеннолетних, познакомились с принципиальными различиями уголовной и административной ответственности, особое внимание уделили правилам, регулирующим жизнь человеческого общества.

Разговор получился очень интересным и познавательным. Ребята активно высказывали своё мнение и задавали интересующие их вопросы. Такая доверительная беседа воспитывает чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону.

Как построить диалог с пятиклассниками, если тема урока — «Профилактика наркотической зависимости»? П.Г.Трусова ни на секунду не сомневалась: говорить с детьми надо, во-первых, искренне, во-вторых, с использованием запоминающихся примеров. «Важно, когда общение, особенно с такими маленькими детьми, строится на разговоре по душам, — поделилась секретами Полина Геннадьевна — Тема наркозависимости непростая. Подходить к разъяснительно-правовой работе надо очень осторожно, со знанием особенностей детского восприятия, чтобы наша деятельность по профилактике ни в коем случае не стала пропагандой, ведь перед нами возраст, когда все интересно, в том числе, и попробовать запрещенное».

Полина Геннадьевна рассказала о существующих мифах и заблуждениях, таких как: «однажды попробовать — не значит стать наркоманом; никто никогда не узнает, если попробовать один раз; ничего страшного не будет, если попробовать ...» Много встречных вопросов было у пятиклассников: обсудили и возможность звонка на телефоны доверия различных структур и органов власти, и то, что наркотики — зло, самый жесткий и однозначный отпор которому должен дать каждый.

Всё это помогло учащимся глубже осмыслить и значительно расширить знания о вредном влиянии пагубных привычек на психическое и нравственное формирование человека. П.Г.Трусова разъяснила детям преимущества здорового образа жизни, интересных увлечений. Урок прошёл в тёплой и дружественной атмосфере.


Отзывы детей:


Салёнкова Алина – 5 в


«Сегодня в школу к нам приходила помощник прокурора Трусова Полина Геннадьевна. Она прочитала нам лекцию о правилах поведения в школе и на улице. Из этой лекции мы узнали много нового. Мне очень понравилась эта лекция»


Захарова Ирина, Локтева Люда – 5 в


«Правила поведения важно соблюдать каждому человеку – об этом нам сегодня рассказывала Полина Геннадьевна Трусова – помощник городского прокурора. А ещё она приводила примеры из жизни: про драки между мальчиками, про пиротехнические средства, про то, как дети часто обзывают друг друга. Ребята спрашивали, какие наказания бывают за правонарушения, и Полина Геннадьевна подробно объяснила, что сначала проводится беседа с провинившимся, затем приглашаются родители, но если ничего не помогает, то приходится прибегать к самой крайней мере – исключению из школы. Встреча всем очень понравилась».


Т.В.Хохлова, социальный педагог школы № 7


категория: , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ИЗ КЛАССА В КЛАСС ШАГАЕТ «ШКОЛА ПРАВА»»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса