Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



23 марта 2016 ()

Определено, что оплата медицинской помощи, оказанной российскому гражданину, находящемуся за пределами территории РФ, включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в РФ, и (или) оплата возвращения его тела (останков) осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами территории РФ и оплату возвращения тела (останков) в РФ, и (или) иного документа, действительного для получения медицинской помощи за рубежом.

В случае отсутствия указанных документов расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию), за пределами территории РФ несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании ему медицинской помощи, а расходы на возвращение тела (останков) в РФ несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков) в РФ.

На граждан РФ, направляемых в служебные командировки, данные правила не распространяются, если оплата оказанной им медицинской помощи осуществляется в соответствии с международными договорами РФ и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия и порядок осуществления добровольного страхования определяются правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком или объединением страховщиков, которые должны предусматривать в первую очередь обязанность страховщика оплатить медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах, оказанную гражданину на территории иностранного государства. Договор добровольного страхования должен быть заключен на срок не менее периода временного пребывания застрахованного лица за пределами территории РФ.

Федеральный закон № 155 предусматривает право страховщика устанавливать в правилах страхования дополнительные события, при наступлении которых у него возникает обязанность произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам, а также право увеличить минимальную страховую сумму (сумма, эквивалентная двум миллионам рублей по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату заключения договора добровольного страхования).

В данной редакции статья 14 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вступила в законную силу с 28 декабря 2015 года.

Содействие гражданам РФ в получении помощи по страховым случаям на территории иностранного государства оказывают дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Порядок оказания помощи российским гражданам, находящимся за рубежом, регламентирован Положением об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.10.1998 N 1142 «О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

 


Помощник прокурора П.Г. Трусова


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Регламентирован порядок оплаты медицинской помощи, оказанной гражданам РФ, находящимся за рубежом»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса