Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



21 марта 2016 ()

В марте 2016 года горпрокуратурой выявлено 15 нарушений в данной сфере, с целью устранения которых принесено 14 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 1 представление в Совет депутатов г.о.г.Кулебаки.

Так, в ходе осуществления надзора установлено, что до настоящего времени на территориях бывших поселений, объединённых в 2015 году в одно муниципальное образование городской округ город Кулебаки, действуют Положения и административные регламенты об осуществлении муниципального жилищного контроля, противоречащие нормам Жилищного кодекса РФ (изменённым Федеральным законом). На данные нормативные акты принесено 13 протестов (7 в Совет депутатов округа, 6 в администрацию округа).

Также не соответствует Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утверждённый администрацией округа в марте 2016 года административный регламент по исполнению муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа город Кулебаки». Регламентом было незаконно предусмотрены такие основания для проведения внеплановых проверок как:

- поступление в орган контроля определений либо иных документов судебных органов;

- обнаружение муниципальным земельным инспектором при проведении планового осмотра, обследования земельного участка достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений.

Незаконность данных норм подтверждена также решением Нижегородского областного суда от 06.11.2015 по делу N 3-265/15 от 14.11.2000 N 3-70, принятым по заявлению прокуратуры Нижегородской области о признании недействующими аналогичных норм Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Нижегородской области, утверждённого Постановлением Правительства Нижегородской области от 15.05.2015 N 302.

Кроме того, Регламентом не было предусмотрено, что копия акта внеплановой проверки, проведённой по согласованию с прокуратурой, должна быть направлена в течение 5 рабочих дней в данную прокуратуру.

При проверке соблюдения законодательства о торговой деятельности горпрокуратурой было установлено, что в Уставе Кулебакского района муниципальный контроль в данной сфере не предусмотрен. И как следствие положение и административный регламент осуществления данного контроля не разработаны и не приняты. По данному нарушению на имя главы местного самоуправления округа внесено представление.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


Заместитель Кулебакского городского прокурора Хрунова Е.Ю.


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Надзор прокурора в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса