Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



28 декабря 2015 ()

Районный Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей подвел итоги 2015 года и, в первую очередь, самой масштабной работы этого направления – летней оздоровительной кампании.

В расширенном заседании совета, вела которое его председатель заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ж.В.Глебова, приняли участие руководители и представители сфер, занимающихся этой важной деятельностью.



Подводя итоги 2015 года, Жанна Владимировна отметила, что в целом работа проведена на качественном уровне, без ЧП. Большое внимание уделялось вопросам безопасности детского отдыха, кадрового обеспечения, организации качественного питания, развитию интересных форм работы. Все задачи, поставленные Координационным советом, выполнены. Об этом говорят и итоги проверки мероприятий оздоровительной кампании рабочей группой областного Координационного совета. Опыт работы Координационного совета при администрации Кулебакского района, деятельности учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты, молодежной политики, КДН и ЗП, ЦЗН по работе с детьми и молодежью в летний период признан положительным и содержательным.

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи является одним из приоритетов социальной политики нашего района, - отметил начальник Управления образовании А. Н. Шаблов. Финансирование осуществлялось из различных источников: средств областного и муниципального бюджетов, предприятий и родителей. Кроме того, наши дети направлялись за счет средств федерального бюджета во Всероссийские детские центры. В течение летнего периода в районе функционировали 25 оздоровительных лагерей, в том числе 2 загородных (им. А. П. Гайдара и ДОЛ «Дубрава»), 20 лагерей с дневным пребыванием детей и 2 палаточных передвижных лагеря. Вот уже пятый год ребята из кадетских казачьих классов школы № 8 и воспитанники военно-патриотического клуба «Каскад» отдыхают в передвижном палаточном лагере «Казачий стан». Ежегодно его посещают 50 девчонок и мальчишек, желающих бросить вызов дикой природе и суровым туристским будням. Лагерь труда и отдыха «Максимум» с дневным пребыванием был организован ДЮЦ для вовлечения несовершеннолетних подростков в общественно-полезную деятельность, укрепления их здоровья и обеспечения занятости в летний период. Его посещали дети из неполных и опекаемых семей, а также несовершеннолетние, состоящие на особом контроле. За счет средств администрации Кулебакского района в лагере им. А.П.Гайдара УСЗН была организована 3-дневная реабилитационная смена для семей с детьми-инвалидами по проекту «Город добрых надежд». В 2015 году для оплаты труда подростков, занятых в трудовых бригадах, выделено 492 400 рублей. В весенние и летние каникулы трудовые бригады были созданы в 18 организациях. Работало 52 бригады (458 человек).

Успешно решались вопросы организации профилактической работы с детьми асоциального поведения, состоящими на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД и внутришкольном учете. Подростки отдыхали в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, прогулочных группах, работали в трудовых бригадах, активно вовлекались в реализацию различных проектов.

В приоритетном порядке был обеспечен отдых, оздоровление и занятость детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства. Воспитанники коррекционной школы-интерната отдыхали в санаториях, были трудоустроены. В этом году в нашем округе был организован областной профильный лагерь-поход «Лето с рюкзаком», участниками которого стали многодетные семьи и семьи с приемными детьми. Программа профильной смены, разработанная педагогами ЦДЮТиЭ, стала победителем областного конкурса. Кроме того, ЦДЮТиЭ организовал игровую площадку «Краски жизни» для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Оценка эффективности оздоровления детей и подростков по Кулебакскому району в полном объеме отслеживалась по загородным лагерям: выраженный оздоровительный эффект в них составил 96%, слабый оздоровительный эффект – 4% , отсутствие оздоровительного эффекта - 0% .

Проделанная работа дала положительные результаты, среди которых – сохранение стабильного количества детей, отдохнувших по бесплатным путёвкам в санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях, в прогулочных группах; уменьшение числа детей, не вовлеченных в организованные формы отдыха; обеспечение безопасности их жизни и здоровья, положительная динамика физического состояния и т. д.

В ходе заседания были обозначены и вопросы, требующие дальнейшего решения. Затем состоялось торжественное награждение лагерей - победителей конкурсов: областных («Радуга» - ГКУ «СРЦН», МБУК «Культурно-досуговый комплекс», школа № 7) и районных (ДОЛ «Диво-город» школы № 8, ДОЛ «Караван дружбы» школы № 9, ДОЛ «Планета детства» Шилокшанской школы, Передвижной палаточный лагерь-поход «Казачий стан» школы № 8). Лучшие трудовые подростковые бригады – в МБУК КДК и школе № 7.

За большой вклад в организацию летней оздоровительной кампании директору ФОКа «Темп» Е.А.Лапочкину вручено Благодарственное письмо Правительства Нижегородской области, заведующей отделением диагностики ГКУ «СРЦН» Л.Н.Соколовой – Диплом Министерства социальной политики, методисту МБОУ ДОД ДЮЦ О.В. Железновой – Грамота Министерства образования, ведущему специалисту Управления образования Ю.А. Титовой – Благодарственное письмо администрации района и т.д.

Ж. В. Глебова, выразив слова благодарности всем, кто занимается организацией отдыха, оздоровления и занятости детей, нацелила их не расслабляться, а готовиться к новой летней кампании.


О. КЛЮШИНА.


категория: , , , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Районный Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей подвел итоги 2015 года»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса