Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



24 декабря 2015 ()

Работа Общественной Палаты Нижегородской области, несомненно, способствует улучшению качества жизни населения, решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития, укреплению демократических принципов гражданского общества, привлечению граждан и общественных формирований к принятию различных управленческих решений. Несмотря на то, что мое участие в решении задач, поставленных Палатой, – лишь малая толика в её многогранной и объёмной деятельности, приятно осознавать свою причастность к этим большим и, несомненно, позитивным делам.

Вкратце – по годам. В 2013 году вместе с возглавляемым мною Советом общественности при главе МСУ района, который призван решать вопросы конструктивного взаимодействия органов власти с общественными объединениями, вовлечения общественности в процесс принятия и реализации решений социально-экономической и общественно-политической значимости, укрепления гражданского согласия, на уровне района рассматривались такие вопросы, как «О мерах по восстановлению лесного массива, уничтоженного и поврежденного пожаром 2010 года», «Об экологической обстановке», «О мерах по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ», «О контроле за миграционным процессом» и т.д. В их подготовке и обсуждении приняли участие депутаты, представители органов МСУ, общественного самоуправления, отделений Всероссийских политических организаций, предприятий и учреждений, религиозных конфессий, предприниматели и т.д.

Главной отличительной чертой 2014 года стала координация деятельности общественных организаций. Межрайонный форум «Общественные организации – важнейший ресурс формирования и развития гражданского общества», состоявшийся 22 апреля, привлёк внимание Кулебакского, Навашинского и Ардатовского районов. Его цель – укрепление роли общественных организаций в формировании и развитии гражданского общества, координация их взаимодействия и поддержки, создание благоприятных условий для деятельности, обмен опытом работы – была достигнута.

Место проведения форума – г. Кулебаки, ФОК «Темп». Он состоялся при поддержке и содействии органов местного самоуправления, постоянной комиссии Земского собрания по социальной политике, отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации, Управления социальной защиты населения. Созданная для его проведения рабочая группа действовала четко и слаженно. Его участниками были более 30 общественных формирований (советы общественности, ветеранские организации, отделение ВОИ, молодежные и детские общественные организации, формирования, деятельность которых посвящена поддержке семьи, детства и материнства, профессиональные и творческие союзы и т.д.)

В работе форума приняли участие главы МСУ района и города, заместитель председателя ОПНО, заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» М.Б. Орлов, председатель комиссии ОПНО по вопросам развития гражданского общества, руководитель Нижегородской общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» А.В. Жильцов, член ОПНО, председатель совета ТОС микрорайона «Орджоникидзе» Московского района Н.Новгорода Л.Б. Маркеева, главный специалист Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей А.В. Аносов, другие.

Автор этих строк выступила с докладом: «Общественные организации – важнейший ресурс формирования и развития гражданского общества».

Среди других вопросов, вынесенных на обсуждение, были такие, как «Роль общественных формирований в повышении эффективности социальной поддержки граждан», «Эффективность деятельности молодёжных общественных объединений: поиск направлений развития и форм взаимодействия», «Создание условий для повышения роли общественных творческих объединений», «Духовное партнерство – важнейший фактор развития гражданского общества», «Профессиональные союзы на защите социальных прав граждан».

Участники форума приняли решение, направленное на объединение усилий общественных организаций, бизнеса и власти в целях эффективного решения задач развития гражданского общества.

С 2014 года, в соответствии с решением форума, в целях взаимодействия власти и общественности при Совете общественности района стала действовать дискуссионная площадка.

Среди других социально значимых вопросов 2014 года можно назвать такие, как: «О состоянии и перспективах профессионального образования молодёжи», «О создании городского округа», «О введении налога на имущество физических лиц».

Во исполнение решения ОПНО большое внимание уделялось вопросам увековечивания памяти героев Первой мировой войны, сохранению исторической памяти о ней, сбору и публикации материалов. В документальный фильм «Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны. Промышленность для фронта» Ольги Плетневой был включен материал и о Кулебаках.

В 2014 году много внимания уделялось молодёжным вопросам. 4 июля 2014 года подготовлено и проведено расширенное заседание Совета общественности Кулебакского района по вопросу «Кулебакская молодёжь – социальная структура, тенденции развития, проблемы и перспективы». В нем приняли участие депутаты, представители Молодежных палат при Земском собрании Кулебакского района и городской Думы г. Кулебаки, Совета работающей молодёжи Кулебакского района, других общественных организаций, а также Центра занятости населения, отдела по культуре, развитию спорта и молодёжной политике администрации района, здравоохранения, управления образования, отдела внутренних дел МВД России по Кулебакскому району, другие. Цель – привлечь внимание общества к проблемам молодёжной среды, способствовать консолидации молодежных общественных формирований для эффективного решения вопросов социальной значимости, вовлечению работающей молодёжи в общественную, спортивную и политическую жизнь района - на мой взгляд, достигнута. В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как «Работающая молодёжь – сегодня и завтра», «О работе с допризывной молодёжью», «Здоровая молодёжь – здоровая нация», «Динамика и профилактика преступности в молодёжной среде», «Современные тенденции организации досуга молодёжи».

При обсуждении отмечались большая актуальность обозначенной темы, необходимость пристального внимания к ней и в дальнейшем. Организациям, занимающимся молодёжной политикой, рекомендовано более активно способствовать вовлечению работающей молодёжи в общественную жизнь.

Самым важным вопросом 2015 года было преобразование муниципального образования Кулебакский район в городской округ и выборы депутатов его представительного органа – Совета депутатов. Эти вопросы рассматривались неоднократно и с участием общественности.

Кроме того, внимание общественности привлекли и такие вопросы, как «О ценах на продукты питания», «О подготовке празднования 70-летия Победы», «О реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов», другие.

Учитывая, что государство может считаться гражданским лишь при наличии общественных организаций и их взаимодействии с бизнесом и властью, в планах на будущее:

- укрепление и развитие постоянно действующей площадки для конструирования, самоопределения гражданских активистов, НКО, общественных организаций, неформальных сообществ для диалога и совместных проектов с властью и бизнесом;

- вовлечение в добровольческую работу новых участников, развитие добровольчества, молодёжного общественного контроля, создание института добровольных народных дружин;

- обсуждение и применение положительной практики общественных формирований в решении социальных проблем, в том числе, о реализации конкурса социальных проектов;

- обсуждение таких вопросов, как «Социальная роль бизнеса», «Третий сектор» и власть: механизмы обратной связи»;

- в целях создания площадки гражданских инициатив, основанной на взаимодействии государственных, коммерческих и общественных структур, - организация межрайонного форума по согласованной теме;

- в соответствие с Законом Нижегородской области «Об общественном контроле в Нижегородской области», в целях формирования и развития гражданского правосознания, повышения доверия граждан к деятельности государства, а также обеспечения тесного взаимодействия государства с институтами гражданского общества, содействия предупреждению и разрешению социальных конфликтов, реализации гражданских инициатив, обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению осуществлять соответствующий общественный контроль;

- в целях активизации участия населения в решении местных проблем, повышения эффективности использования бюджетных средств, доверия населения к власти, рассмотреть вопрос о реализации проектов по поддержке местных инициатив;

- в целях реализации решений, выработанных на заседаниях ОПНО «Семейно-демографическая политика Нижегородской области: проблемы и перспективы», «круглого стола» в г. Выкса «Демографическое развитие: взаимодействие власти, церкви и общества» обсудить аналогичный вопрос на местном уровне;

- уделить пристальное внимание вопросам развития ЖКХ, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.

- принимать активное, заинтересованное, ответственное участие в заседаниях Общественной палаты, других её мероприятиях;

- используя информационные ресурсы, размещать в них материалы о мероприятиях, проводимых ОПНО.



О.В. Клюшина, член ОПНО


категория: , / trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «ТЕЗИСНЫЙ ОТЧЁТ О РАБОТЕ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕНА КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА О.В. КЛЮШИНОЙ В 2013-2015 гг.»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса