Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



1 декабря 2015 ()

Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Ч. о нарушении муниципальным унитарным предприятием (далее-МУП) трудового законодательства при его увольнении в части выплаты выходного пособия не в полном объеме.

В ходе проверки установлено, что в 2001 МУП с работником, заключен Контракт, согласно которого он принят на должность заместителя директора. В соответствии с положениями Контракта он имел право на выплату при увольнении на пенсию пособия в размере 6 должностных окладов.

Однако, федеральным законом от 02.04.2014 N 56-ФЗ Трудовой кодекс РФ (далее-ТК РФ) дополнен ст. 349.3, предусматривающей ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров с руководителями, их заместителями, главными бухгалтерами муниципальных унитарных предприятий.

При прекращении трудовых договоров с данными работниками по любым установленным ТК РФ, другими федеральными законами основаниям совокупный размер выплачиваемых этим работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме, в том числе компенсаций, указанных в части второй настоящей статьи, и выходных пособий, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором в соответствии с ч.4 ст. 178 ТК РФ, не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ условия заключенных до дня вступления в силу указанного Федерального закона трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой статьи 349.3 ТК РФ (в редакции данного Федерального закона), прекращают действие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в части, противоречащей требованиям, установленным ст. 181.1 и частями 2-5 ст. 349.3 ТК РФ (в редакции данного Федерального закона). Данный закон вступил в силу с 13.04.2014.

Таким образом, Контракт в части установления выплат при увольнении противоречит ч.4 ст. 349.3 ТК РФ, в связи с чем пункт 4.2 Контракта прекратил действие с 13.04.2014.

Согласно Коллективного договора МУП на 2015-2019 годы при выходе на пенсию указанный работник имел право на получение 2,5 среднемесячных заработков.

Вместе с тем, в день увольнения Ч. была выплачена компенсация в связи с выходом на пенсию только в размере 3 должностных окладов, то есть менее, чем установлено Коллективным договором.

По выявленным нарушениям в МУП внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области для рассмотрения. В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


Помощник Кулебакского

городского прокурора Ю.И. Сомкина


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Компенсации при увольнении»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса