Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



1 декабря 2015 ()

Уголовно-процессуальным законодательством установлен специальный порядок возбуждения уголовных дел, так называемого «частного обвинения».

Статьей 20 УПК РФ к преступлениям частного обвинения отнесены умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета. Уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются только по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Рассматривает это заявление мировой судья, при этом выносит постановление о принятии заявления к производству либо об отказе в его принятии.

Устанавливая такие правила, законодатель исходил из того, что потерпевший сам может осуществлять в порядке частного обвинения уголовное преследование лица, совершившего в отношении него преступление, обращаться за защитой своих прав и законных интересов непосредственно в суд и доказывать самостоятельно как факт совершения преступления, так и виновность в нем конкретного лица.

Однако, если потерпевший по каким либо причинам не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждает уголовное дело о любом вышеуказанном преступлении.

В конце августа этого года в полицию поступило заявление жителя города об избиении неизвестными лицами. В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что в ночное время у заявителя начался конфликт с группой молодых людей, в ходе которого он был подвергнут избиению.

Заявление пострадавшего было сотрудниками полиции направлено в мировой суд в связи с наличием в действиях одного из молодых людей состава преступления частного обвинения.

Поскольку обязанность осуществлять уголовное преследование виновных лиц по делам частного обвинения законом возложена не на органы уголовного судопроизводства, а на самого потерпевшего, городской прокуратурой постановление ОМВД России по Кулебакскому району о передаче заявления пострадавшего по подсудности отменено. При принятии такого решения принят во внимание тот факт, что несмотря на то, что круг конфликтующих лиц полицией установлен, конкретное лицо, причинившее телесные повреждения пострадавшему с достоверностью не установлено. То есть в данном случае обязанность заявителя по доказыванию своего обвинения исполнена им самостоятельно быть не может.

По указанию городской прокуратуры по данному факту отделением дознания ОМВД России по Кулебакскому району с согласия прокурора возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.


Старший помощник прокурора О.Н. Котова

 


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Уголовное дело возбуждено с согласия прокурора»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса