Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



10 ноября 2015 ()

Проведенным Кулебакской городской прокуратурой обобщением и анализом состояния законности в сфере конституционных прав несовершеннолетних граждан в уголовном судопроизводстве за 9 месяцев 2015 года установлено следующее.

За 9 месяцев 2015 года произошло повышение уровня преступности среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории Кулебакского района зарегистрировано 30 (в АППГ – 13) преступлений, совершенных 14 несовершеннолетними (в АППГ- 14), что составляет 10,8 % (в АППГ – 3,8 %) от всего числа преступлений, зарегистрированных на территории района.

Количество преступлений несовершеннолетних увеличилось на 130,8% от уровня аналогичного периода прошлого года.

13 лиц, совершивших в анализируемом периоде преступления, являются учащимися образовательных учреждений (АППГ-9), из них 4 учащимися организаций профессионального образования (в АППГ -4). 1 преступление совершено незанятым подростком.

Из 30 зарегистрированных на территории Кулебакского района преступлений несовершеннолетних 26 краж чужого имущества совершили в конце 2014 года 5 несовершеннолетних жителей р.п.Гремячево. При этом подростками преступления совершались как единолично, так и в группе.

Проведение профилактической работы с указанными подростками, а также выполнение обязанностей законных представителей было предметом рассмотрения на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кулебакского района.

Уголовные дела в отношении указанных лиц прекращены на основании ст.27 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с принятием акта об амнистии.

За 9 месяцев 2015 года в ночное время совершены 4 преступления (в АППГ-2).

Причины и условия, обуславливающие подростковую преступность, остаются прежними, а именно:

- неблагополучное финансовое положение большинства семей, отсутствие благоприятного морально-нравственного климата на этой почве в семье для воспитания детей;

- основное желание и стремление подростков быть в группе при общении со сверстниками, в компании себе подобных;

- недостатки в работе органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства при проведении ОПДН ОМВД РФ по Кулебакскому району профилактической работы были выявлены нарушения:

- при ведении информационно-статистических материалов на образовательные организации, наблюдательных дел на группы антиобщественной направленности и учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних;

-в заключениях о проведении проверок по фактам совершения несовершеннолетними преступлений начальником ОУУП и ПДН не указываются данные о сотрудниках, проводивших профилактическую работу с несовершеннолетними.

-факты не утверждения заключения о постановке на профилактический учет несовершеннолетних начальником (заместителем начальника) ОМВД РФ по Кулебакскому району;

- факты не проведения профилактической работы с несовершеннолетними участковыми уполномоченными и оперуполномоченными ОМВД РФ по Кулебакскому району;

- нарушения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

Также в истекшем периоде 2015 года городской прокуратурой выявлены нарушения в действиях участковых уполномоченных при проведении профилактической работы с неблагополучными родителями.

По выявленным нарушениям на имя начальника ОМВД РФ по Кулебакскому району внесены 2 представления об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Представления рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц.


Помощник Кулебакского городского прокурора Ю.И. Сомкина


trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Состояние преступности несовершеннолетних на территории Кулебакского района за 9 месяцев 2015 года»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса