Кулебаки, ул.Воровского 49
Главная Наш район Власть Карта сайта МФЦ
 //Органы местного самоуправления

Глава местного самоуправления
Администрация района
Земское собрание района
Муниципальные образования
Совет депутатов городского округа город Кулебаки

 //Контрольно-ревизионная комиссия

 //Совет общественности

 //Соответствие сайтa федеральному закону РФ № 8-ФЗ

 //Видеоматериалы

 //Информационное общество

 //КУЛЕБАКСКАЯ ЗЕМЛЯ: вчера, сегодня, завтра

Виртуальная экскурсия
Кулебаковедение
Кулебакский район в цифрах

 //Предложения инвесторам

 //Земля и
недвижимость

 //Муниципальные
закупки

 //Муниципальные
услуги

 //Интернет-приемная

Информация о приеме граждан
«Горячая телефонная линия»
Обращения граждан
Ответы на письма




70 лет Победы в
Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.
 //Город

 //СМИ Кулебакского района

 //Справка/
Полезная информация

 //Молодежная
рубрика

 //Банеры / Счетчики






 //Узнай о своих неисполненных обязательствах и долгах



 //Новости



3 сентября 2009 ()

Вроде бы совсем недавно
завершился весенний призыв молодых людей на военную
службу, а до осеннего призыва уже, как говорится, рукой подать - всего месяц. Начата ли подготовка к этому всероссийскому масштабному мероприятию в нашем городе? На этот и другие вопросы отвечает исполняющий обязанности военного комиссара объединенного военного комиссариата г. Кулебаки и Кулебакского района А. Н. Гордя.
- Известно, что план весеннего призыва молодых людей из числа кулебачан на действительную службу в армию выполнен на 100 процентов. Много было предоставлено отсрочек?
- В ходе призыва «Весна-2009» на призывную комиссию вызывалось 427 человек. Прибыло 413, не явились 14. Материалы на них направлены в следственные органы. Освобождены от призыва 160 граждан. Получили отсрочку, в том числе по здоровью, 110 человек. В войска отправлены 118 кулебачан. Это было обязательное задание военного комиссариата Нижегородской области, то есть мы выполнили план на 100 процентов.
- Все призывники проходили медкомиссию?
- Безусловно. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводилось в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 123 (2003 год) «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» и с высоким качеством. Особо хочу отметить заместителя главного врача по поликлинической работе С. В. Кочкину, которая осуществляла руководство работой медкомиссии, то есть врачами-специалистами.
Заседания призывной комиссии проводились регулярно, согласно утвержденному графику. Все члены комиссии принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся призыва граждан на военную службу. По каждому призывнику принималось решение персонально (предоставление отсрочки, освобождение от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации и т.д.).
- Каков контингент отправленных призывников?
- Средний. Для прохождения военной службы по призыву мы отправили семь человек с высшим образованием и пятнадцать имели подготовку по военно-учебной специальности «Водитель категории В, С» (обучение осуществлялось в Кулебакской автошколе РОСТО (ДОСААФ).
- Ранее наши парни проходили действительную службу лишь в Московском военном округе. А сейчас?
- Сейчас молодые люди служат и в других округах, хотя в Московский направляется большая часть от призыва. В частности, по призыву «Весна-2009» 57 человек проходят службу в частях Московского военного округа. В других округах - 45 человек, в войсках МВД - 8, войсках ВМФ - 8 и три человека - в войсках ВДВ.
Всем им предстоит год службы в армии.
- Кстати, сейчас вернулись домой многие молодые люди, служба которых впервые в истории Вооруженных сил страны проходила всего один год. Каковы их мнения и впечатления об армии?
- Те молодые люди, которые с желанием ушли на военную службу и проходили ее в частях постоянной боевой готовности, то есть в частях, которые не подверглись реформированию (сегодня, как известно, в наших Вооруженных силах идет процесс перестройки, и надо признать, что идет он не совсем гладко), довольны тем, что в армию поступает новое вооружение. Особенно довольны те, кто служил в воздушно-десантных войсках. Они многое узнали, проверили себя, прошли школу возмужания и испытали ни с чем не сравнимое чувство, которое дают прыжки с парашютом.
- А каким должен быть конечный результат реформирования наших Вооруженных сил?
- Со временем в армии будут служить люди по контракту, те, кто имеет опыт военной службы. Они будут заниматься только воинской подготовкой и совершенствованием боевого мастерства. Это должны быть мобильные отряды, способные выполнять стоящие перед ними задачи.
- С 1 октября начнется призыв «Осень-2009». Какая-то подготовка к нему уже ведется?
- На базе автошколы РОСТО (ДОСААФ) мы обучаем 50 будущих военных водителей. К началу призыва они должны получить водительские удостоверения.
- Сегодня служба в армии требует от юношей призывного возраста хороших физических данных, так как нагрузка на солдата в связи с сокращением срока службы до одного года, естественно, увеличилась. Вас, как сотрудника военного комиссариата, устраивает физическая подготовка юношей к армии?
- Не совсем. В городе созданы все условия для того, чтобы юноши допризывного возраста воспитывали в себе силу, выносливость и прочие хорошие физические данные для того, чтобы уверенно преодолевать тяготы армейской жизни. Я имею в виду физкультурно-спортивный комплекс (стадион и Дом спорта) и недавно открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс «Темп». Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем юношам, особенно тем, кому исполнилось 17 лет. Не теряйте время! Готовьте себя к службе в армии, занимайтесь спортом. Это вам очень пригодится во время службы в армии.
- Не секрет, что служба в армии начинается с военного комиссариата и от первого впечатления от его посещения у молодых людей и их родителей нередко складывается мнение о том, какая в нашей стране армия. К сожалению, сегодня здание Кулебакского объединенного комиссариата, мягко говоря, требует внимания в плане ремонта и оснащения его наглядной агитацией. Что-то предпринимается в этом направлении для улучшения ситуации?
- Да. У нас имеются определенные наработки для повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи и улучшения состояния помещения военного комиссариата.
- Что ж, успешного решения вам всех проблем, время для этого пока есть.

Г.В.Чернышова "КМ"

trackback / печать / rss комментариев / рейтинг: / оценить новость:
Добавить комментарий к «Занимайтесь спортом сейчас - в армии пригодится!»
Имя

E-mail

angry evil grin laugh sad smile wink 



© 2008 – 2015 Администрация Кулебакского района | разработка и дизайн Виртуальная Выкса